Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Во Франции разгорелся скандал вокруг препарата от облысения

Во Франции разгорелся скандал вокруг препарата от облысения

Propecia MerckСлучаи депрессии и суицидальных мыслей были зафиксированы у мужчин, принимавших препарат от облысения Пропеция (Propecia, финастерид) и его дженерики. Об этом сообщает французский фармакологический надзор (ANSM). В субботу, 11 ноября, портал Franceinfo опубликовал свидетельства мужчин, принимавших это лекарство.

Финастерид назначают только мужчинам: в маленькой дозе 1 мг - от облысения - и в дозе 5 мг - для лечения аденомы простаты. Фармакологический надзор Франции рекомендовал немедленно прекратить принимать финастерид (Пропеция, Проскар и дженерики) при появлении симптомов депрессии.

Во Франции этот препарат для лечения облысения принимают около 30 тысяч мужчин. «Такое чувство, что я девяностолетний старик», - рассказывает тридцатилетний Фредерик (имя изменено). Он прекратил принимать Пропецию из-за многочисленных побочных эффектов, из-за которых он уволился с работы. Из тяжелой депрессии он не может выйти до сих пор.

Также, как и 29-летний Энтони. У него после приема Пропеции начались тревожные расстройства. Сначала он не связал их с лекарством от облысения, но затем нашел в интернете множество историй мужчин с такими же симптомами, что и у него.

В сентябре этого года француженка Сильвиа Милон-Матье создала ассоциацию в поддержку пострадавших от этого лекарства. Ее сын Ромен покончил с собой в возрасте 25 лет после двух лет приема Пропеции. По ее словам, этот препарат Ромену назначил дерматолог в 2010 году, представив его как революционный метод лечения без побочных эффектов.

         Адвокат ассоциации Шарль Жозеф Уден говорит, что пострадавшие от лекарства, вероятно, подадут в суд на его разработчика - лабораторию Merck. Ранее уже было известно о случаях депрессии при приеме финастерида дозе 5 мг. Теперь же депрессия значится в списке возможных побочных эффектов и в инструкциях к препаратам дозой 1 мг.

Известно также о сексуальных дисфункциях при приеме финастерида. Фармакологический надзор отмечает и крайне редкие случаи рака груди у мужчин, принимавших это лекарство.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: