Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку проходит мероприятие, в связи с Всемирным днем борьбы с пневмонией

В Баку проходит мероприятие, в связи с Всемирным днем борьбы с пневмонией

В Республиканской клинической больнице (РКБ) имени академика М.Миргасымова проходит мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с пневмонией.  Выступившие на мероприятии заместитель главврача РКБ Махир Бабаев и врач Натаван Фараджева отметили, что пневмония или воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям.

Пути попадания инфекции в организм различны, чаще всего это воздушно-капельный, реже – распространение через кровоток. Возбудителями пневмонии могут быть разновидности вирусов, бактерий, грибков. 

Было доведено до внимания, что симптоматика заболевания зависит от причин, его вызывавших, возраста пациента, состояния его здоровья. Наиболее тяжелое течение болезни с выраженными легочными осложнениями отмечается у пожилых пациентов, людей с ослабленным иммунитетом и детей с их несовершенной иммунной системой.

С высокой частотой воспаление легких развивается на фоне ОРЗ, ОРВИ, сопровождающихся гриппоподобными симптомами. Было отмечено, что риск возникновения пневмоний и наличия иных осложнений значительно повышается при самостоятельном «лечении», чаще всего заключающемся в приеме жаропонижающих средств. Это способствует распространению инфекции вниз по дыхательным путям и образованию инфекционных очагов в легких. Сообщалось, что профилактикой пневмонии при инфекционных заболеваниях становится полный курс лечения и своевременная диагностика.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: