Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

День борьбы с пневмониейПневмония или воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям. Пути попадания инфекции в организм различны, чаще всего это воздушно-капельный, реже – распространение через кровоток. Возбудителями пневмонии могут быть разновидности вирусов, бактерий, грибков. 


Симптоматика заболевания зависит от причин, его вызывавших, возраста пациента, состояния его здоровья. Заболевание протекает остро или развивается в стертой форме, может иметь классические симптомы или быть бессимптомной, атипичной пневмонией. Наиболее тяжелое течение болезни с выраженными легочными осложнениями отмечается у пожилых пациентов, людей с ослабленным иммунитетом и детей с их несовершенной иммунной системой. С высокой частотой воспаление легких развивается на фоне ОРЗ, ОРВИ, сопровождающихся гриппоподобными симптомами.

Риск возникновения пневмоний и наличия иных осложнений значительно повышается при самостоятельном «лечении», чаще всего заключающемся в приеме жаропонижающих средств. Это способствует распространению инфекции вниз по дыхательным путям и образованию инфекционных очагов в легких. Профилактикой пневмонии при инфекционных заболеваниях становится полный курс лечения и своевременная диагностика.

Пневмония является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире, и именно дети страдают от этого заболевания в первую очередь. Ежегодно оно уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Пневмония распространена повсеместно, но больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и в Африке.

Ежегодно 12 ноября по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней».

Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни. Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией стали голубые джинсы, ведь голубой цвет - это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: