Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Детские болезни Трахеит у ребенка

Трахеит у ребенка

Трахеит довольно часто встречающееся заболевание среди болезней дыхательного тракта. Это воспаление слизистой трахеи. По характеру течения бывает, как острый трахеит, так и хронический. Изолированно острый трахеит встретить довольно сложно, чаще всего он сочетается с такими же острыми ринитом , ларингитом и фарингитом.
Чаще всего возбудителем острого трахеита можно считать вирус, затем идут стафилококки, и еще реже стрептококки. Но несколько процентов приходится и на других возбудителей, о чем так же не стоит забывать. Некоторые условия окружающей среды способствуют возникновению трахеита, это и сухой, прохладный воздух. Если в воздухе содержится множество мелких частичек пыли, вредных газов и примесей, это так же является отличным фоном для развития острого трахеита. 

Если во время не уделить достаточного внимания острому трахеиту, то вполне возможно, что он перейдет в хронический.  
 
При осмотре можно видеть не только гипертрофические изменения слизистой ткани, но уже и атрофические. В первом варианте значительно расширяются сосуды трахеи, слизистая выглядит набухшей, есть много отделяемого из трахеи. Отделяемое может быть как слизистым, так и гнойным. При атрофической форме хронического гастрита слизистая наоборот серого цвета, гладкая, иногда на ней можно заметить корки, которые и вызывают очень мучительный, сильный кашель. 

Лечение лучше всего начинать вовремя, чтобы не доводить до хронического трахеита. Необходимо правильное лечение острого трахеита, это и применение горчичников, которые очень облегчают отхождение мокроты. Если очень выражена интоксикация, то назначают антибиотики и сульфаниламиды. Хорошо применять эти препараты в виде аэрозолей, но это не заменяет прием таблетированных форм. Необходимы препараты, которые улучшают отхождение мокроты.
 
Для хронического трахеита лечение в принципе не очень отличается. Единственное отличие, это применение масляных и щелочных ингаляций. Прогнозы в обоих случаях благоприятные, только при лечении хронического трахеита оно довольно длительное. Острый же обычно проходит за одну, две недели. При правильном лечении симптомы острого трахеита проходят быстрее, но само лечение еще должно продолжаться, что бы наверняка избавиться от возбудителя заболевания.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: