Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врач-косметолог Эльнара Мусаева

Врач-косметолог Эльнара Мусаева

Ведущий врач косметолог Beauttech at Four Seasons Эльнара Мусаева – специалист с высшим медицинским образованием и многолетней успешной практикой в сфере косметологии. В сферу услуг, предоставляемых Э.Мусаевой, входят лазерная эпиляция, инъекционная косметология, уход за кожей лица и тела.

Также врач-косметолог удаляет с помощью лазера шрамы и татуировки и делает лазерную шлифовку. 

О своей профессиональной деятельности и в целом о состоянии современной азербайджанской косметологии Эльнара Мусаева рассказала в интервью 1news.

- Эльнара ханум, вы согласны с выражением, что красота это большой труд? Какова, по-вашему, мнению роль косметологии в женской красоте?

- Красота это не просто труд, а скорее даже борьба. Борьба со временем и порой даже с самой природой. Как бы мы ни сопротивлялись, доказывая, что главное в человеке душа, мы все, кто сознательно, кто подсознательно, тянемся к тем людям, которые кажутся нам красивее других. Это - с одной стороны. С другой - мы также понимаем, что если будем выглядеть лучше, то сможем быстрее добиться успеха и в работе, и в личной жизни.

Вот тут и начинается та самая битва за красоту, и в этой битве самый верный союзник - это хороший врач-косметолог. Так что роль косметолога в красоте, и, кстати, не только женской, но и мужской, непосредственная.

- Азербайджанская косметология сегодня – каковы, по-вашему, ее основные плюсы и главные минусы?

- Есть много плюсов, но и минусов. Плюсы в том, что как только в мире появляется какая-либо инновационная методика, она сразу же появляется и в нашей стране. Это говорит о том, что косметологическая индустрия очень развита в Азербайджане, и очень радует, что наши женщины могут побаловать себя новыми достижениями косметологии. А минус заключается в том, что у нас путают бьюти-терапевтов с врачами косметологами, причем сами же бьюти-терапевты.

Бьюти-терапевт - это специалист, который может сделать массаж лица, чистку, маску, то, что не требует, в принципе, глубоких медицинских познаний. А все остальные сложные процедуры, такие как введение ботулинотоксина (ботокс), контурная пластика, тредлифтинг и даже мезотерапия - это процедуры, которые имеет право делать только специалист с высшим медицинским образованием. Для их осуществления недостаточно знать только основы косметологии, необходимо знать медицину в целом.

- Ваши косметологические советы девушкам и женщинам?

- Дать какой-то практический совет очень сложно, так как к каждому пациенту у меня индивидуальный подход. Однако мне хотелось бы дать несколько общих рекомендаций. Прежде всего, выбирая косметолога, узнайте, имеет ли он высшее медицинское образование; изучайте препараты, которые вам вводит врач, требуйте аннотацию; не экономьте на процедурах, если хотите добиться хорошего результата; выбрав врача-косметолога, постарайтесь довериться ему и прислушивайтесь к его советам; если вы хотите избавиться от какой-то проблемы на лице, обращайтесь как можно скорее, так как чем позже вы начнете коррекцию, тем больше процедур нужно будет сделать.

- И в завершении интервью раскройте читателям один из своих косметологических секретов? 

- Пациенты часто у меня спрашивают, делала ли я себе какие-то процедуры. Так вот, я делала себе все! Благодаря этому я выгляжу моложе своего возраста, ну и я считаю, что врач-косметолог должен всегда выглядеть хорошо. Согласитесь, трудно довериться врачу, который уверяет вас, что ботокс безопасен, а у самого весь лоб в пересекающих морщинах. Ну, а если хотите узнать мой секрет, то могу сказать следующее - если мне нужна какая-то косметологическая коррекция, я ее делаю как можно быстрее и без всяких сомнений.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: