Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Методика лечения рака в Грузии: как работает "Центр лучевой медицины"

Методика лечения рака в Грузии: как работает "Центр лучевой медицины"

В Грузии уже около 2-х лет впервые начали масштабно регистрировать случаи заболевания раком. Статистические данные показали, что ежегодно в стране с население около 4 млн. человек возникают порядка десяти тысяч новых случаев онкозаболеваний.

 

Применение новейших методов в лечении и диагностике онкологических заболеваний дает возможность продлить человеку жизнь или излечить пациента от тяжелого недуга. К сожалению, часто гражданам Грузии, страдающим онкологическим заболеванием, приходится уезжать за границу, чтобы получить высококвалифицированную медицинскую помощь. А это связано не только с колоссальными финансовыми расходами, но и с физической и психологической нагрузкой.

В 2016 году в Тбилиси открылся "Центр лучевой медицины" для того, чтобы жителям Грузии больше не приходилось обращаться к зарубежным клиникам за медицинской помощью в области онкологии. Центр оснащен высокотехнологической медицинской аппаратурой новейшего поколения и предлагает сервисы в направлении лучевой и ядерной медицины. Раньше данные услуги в Грузии доступны не были.

В центре утверждают, что здесь созданы все условия для того, чтобы пациенты получили высококвалифицированную медицинскую помощь по сравнительно низким ценам. Важной деталью является то, что за состоянием пациентов следят иностранные специалисты, приглашенные руководством центра.

Медицинским менеджментом клиники в направлении лучевой терапии занимается одна из самых известных клиник Турции "Liv Hospital". Турция – одна из ведущих стран, принимающих онкологических больных со всего мира, в том числе и из Грузии. Она популярна среди пациентов благодаря новейшим технологиям, которых турецкие специалисты постоянно внедряют для лечения онкологических заболеваний. Они делятся этими технологиями и с грузинскими коллегами.

Примечательно то, что планирование лечения каждого пациента происходит не только по решению одного врача, а целым составом Tumor Board (Tumor Board - это регулярные встречи докторов смежных клинических направлений, на которых обсуждается стратегия лечения онкологических пациентов в сложных ситуациях. Хотя пациента ведет один лечащий врач-онколог, план лечения пациента на самом деле является результатом работы многопрофильного коллектива специалистов - прим. ред.). Курс лечения обсуждают специалисты по лучевой терапии, химиотерапии, радиолог, клинический онколог, морфолог, хирург и другие.

Приглашенные из Турции опытные врачи – это шаг вперед для повышения медицинского обслуживания и внедрения инновационных методов лечения в Грузии.

В центре функционируют отделения лучевой и ядерной терапии. В отделении ядерной медицины пациенты могут получить полный сервис радиационной диагностики и радионуклеидной терапии. Она необходима для лечения метастазов в печени, в легких, при раке почек, предстательной железы. При некоторых формах злокачественных образований, например, при отдаленных метастазах дифференцированного рака щитовидной железы, радионуклидная терапия является единственно эффективным методом лечения.

"Центр лучевой медицины" ежедневно может принимать порядка 150 пациентов. А получить финансирование на медицинское обслуживание в центре можно как в рамках всеобщего государственного страхования, так и других государственных медицинских программ.

Центр оснащен аппаратами новейшего поколения фирмы ELEKTA, которые встречаются всего в нескольких медицинских учреждениях мира. Данная аппаратура дает возможность максимально точно вести облучение раковых клеток в три раза быстрее по сравнению с другой существующей техникой и сберечь при этом максимальное количество здоровых клеток. Это, дает высокий лечебный эффект на минимальном фоне осложнений.

Граждане Азербайджана, также регулярно проходят лечение в данном центре.

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: