Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Лекарства от изжоги вдвое повышают риск рака желудка - исследование

Лекарства от изжоги вдвое повышают риск рака желудка - исследование

Продаваемые без рецепта лекарства от изжоги, которые принимают миллионы людей, на 250% повышают риск развития рака желудка. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона.

Они выяснили, что популярные во всем мире таблетки от изжоги – ингибиторы протонной помпы – не так безобидны, как может показаться. Оказалось, что их регулярный прием более чем в два раза повышает риск рака желудка. Если же люди принимают эти таблетки длительное время, то риск повышается в 5 раз в течение года терапии, и в 8 раз после трех лет непрерывного приема этих таблеток. 

По мнению ученых, риск рака желудка объясняется тем, что таблетки от изжоги стимулируют гормон под названием гастрин, который провоцирует рост раковых клеток.

Лекарства из категории ингибиторов протонной помпы широко применяются во всех странах мира. Чаще всего врачи выписывают их для борьбы с гастроэзофагеальным рефлюксом, который является самой тяжелой разновидностью изжоги. Часто их покупают и принимают без рецепта от врача. Хорошо известно, что лекарства от изжоги не рекомендованы для длительного применения, однако их свободное наличие может побудить людей к покупке и приему этих таблеток.

Недавние исследования уже связали длительный прием лекарств от изжоги со старческим слабоумием, инфарктами и проблемами с почками. В ходе нового исследования с участием 63 000 жителей Гонконга эта информация была подтверждена. На начальном этапе все участники исследования прошли через терапию антибиотиками для уничтожения бактерий H. pylori, которые связаны с раком желудка. Таким образом, их влияние на результаты наблюдений было исключено. Само исследование продолжалось 7 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: