Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи едут в Европу на тренинги, а смертность в Азербайджане растет

Врачи едут в Европу на тренинги, а смертность в Азербайджане растет

С 6 по 10 ноября ведущие гинекологи и неонатологи Министерства здравоохранения Азербайджана и национальных медицинских учреждений других стран примут участие в ознакомительной поездке во Франкфуртскую университетскую больницу в Германии.


Визит организован в рамках Инструмента технической помощи и информационного обмена Еврокомиссии (TAIEX) для оказания помощи стране в разработке национальной программы неонатального ухода за недоношенными новорожденными.

Об этом говорится в сообщении проекта по сотрудничеству EU Neighbours east.

Азербайджанские специалисты обсудят со своими немецкими коллегами, как прогресс в пренатальной и неонатальной интенсивной терапии значительно снизил уровень смертности среди недоношенных новорожденных.

Как сообщили в TAIEX, задача для медицинских работников, которые заботятся об этих младенцах и их семьях, заключается не только в том, чтобы обеспечить выживание младенцев, но и оптимизировать их курс развития.

Однако, ситуация с детской смертностью в Азербайджане достаточно напряженная. Сотни детских смертей в районных больницах и родильных домах республики просто не включены в статистику, и как результат смертность не падает , а отчеты и рапорты улучшаются.

ЮНИСЕФ в своем докладе отмечает, что больше, чем в половине стран перед которыми поставлена задача по снижению детской смертности, эти показатели остаются неизменными или, напротив, растут.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: