Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Четверть миллиона больных диабетом зарегистрировано в Азербайджане за последние 8 месяцев 2017 года

Четверть миллиона больных диабетом зарегистрировано в Азербайджане за последние 8 месяцев 2017 года

27 октября в Республиканском эндокринологическом центре (РЭЦ) состоялся брифинг для журналистов, посвященный обследованию и лечению эндокринологических заболеваний.

Как сообщает BakuMedinfo, на брифинге, организованном Министерством здравоохранения, врач-эндокринолог РЭЦ, доктор философии по медицине Нармин Исмайлова отметила, что в настоящее время в нашей стране сахарный диабет является одной из важных проблем в области эндокринологии. 

«Согласно статистическим данным, за последние 8 месяцев в республике было зарегистрировано около 242 тысяч больных сахарным диабетом, из них 1 553 - дети. Это означает рост по сравнению с прошлым годом на 12 процентов. Около 73 тысяч зарегистрированы в Баку, из них 556 – дети. Указанные цифры всего лишь отражают количество зарегистрированных больных. Естественно, в Азербайджане есть и незарегистрированные люди и те, которые не знают о заболевании», - отметила Н.Исмайлова.

По ее словам, сахарный диабет вызывает осложнения в организме человека, что означает возникновение последствий, в том числе снижение качества жизни больных. «В настоящее время наша главная цель - предотвращение возникновения болезни. Во всем мире 90 процентов таких больных страдают сахарным диабетом второго типа. Период возникновения болезни занимает продолжительное время, и поэтому главное провести раннюю диагностику заболевания. Сахарный диабет ведет к изменениям во всех органах, особенно в глазах, почках, сердце и нижних конечностях.

Основными факторами, предотвращающими болезнь, являются правильное питание и правильный образ жизни. Сегодня к причинам, влияющим на риск возникновения болезни, можно отнести и долгое нахождением за компьютером, пассивный образ жизни, употребление фастфуда. Вторая главная эндокринологическая проблема связана с болезнью щитовидной железы, и количество таких больных с каждым днем растет. Эта проблема наблюдается в основном у женщин, особенно в период беременности.

Также хочу отметить, что Международная диабетическая ассоциация и Всемирная организация здравоохранения сообщили, что в 2015 году в мире зарегистрировано 242 миллиона больных сахарным диабетом, и эта цифра была прогнозируемой к 2025 году. Указанные цифры являются показателем тенденции роста в этом направлении», - отметила в заключение Н.Исмайлова.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: