Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фармкомпании Pfizer и Merck снижают цены на лекарства в ОАЭ

Фармкомпании Pfizer и Merck снижают цены на лекарства в ОАЭ

Цены на лекарства в Азербайджане продолжают расти и расти, а между тем, американские фармацевтические компании Pfizer и Merck&Co. объявили о снижении с июля 2011 года цен на 67 наименований лекарственных препаратов на 5–40% в Объединенных Арабских Эмиратах. Ожидается снижение цен на продукцию еще примерно 20 международных фармкомпаний.

Снижению цен на лекарства в ОАЭ предшествовало проведенное Минздравом страны исследование, согласно которому цены на медикаменты в ОАЭ выше, чем в соседних странах, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, и ряде арабских стран, в частности Бахрейне, Иордании, Ливии, Омане и Саудовской Аравии.

Еще в 2009 г. группа по защите прав потребителей Health Action International сделала вывод, что в ОАЭ брендированные лекарства, составляющие 75% фармрынка, стоят в 4 раза дороже дженериков. У многих граждан ОАЭ нет медицинской страховки, а те, у кого она есть перед тем, как купить назначенное врачом лекарство, обязаны представить разрешение от страховой компании.

По словам пациентов, они вынуждены платить одинаково за 6-месячный запас какого-либо препарата, поставленного из Индии, и месячный запас лекарства, купленного в ОАЭ.

Июльское снижение цен касается, в основном, гипотензивных и гипохолестеринемических препаратов, средств для лечения эпилепсии, гипертрофии простаты, депрессии, шизофрении, а также ряда антибиотиков, стероидов, противогрибковых препаратов и анальгетиков. Цены будут сравнимы с ценами в других странах, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива.
Pfizer снижает цены на Lipitor, Zoloft, Geotropin и Zocor.

Всего в ОАЭ зарегистрировано около 8,5 тыс. наименований лекарственных средств.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: