Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня День анестезиолога

Сегодня День анестезиолога

16 октября в знак прекрасной возможности уничтожить боль планета отмечает символичный праздник – Всемирный день анестезии. Событие, посвященное буквально человеческой власти над таким неприятным явлением, как боль, выполняет несколько важных функций.

Второе название его – Всемирный день анестезиолога, что позволяет считать значимую дату и профессиональным праздником специалистов по укрощению физического дискомфорта. С другой стороны, у события медицинской направленности есть дополнительный аспект: 16 октября каждого года в рамках плановых мероприятий жители планеты вспоминают о том, как возникли и понятие самой анестезии, и собственно обезболивающие средства, при помощи которых она осуществляется.

В переводе с греческого «анестезия» означает «без чувства» или иначе – «нечувствительный». Соответственно, наука, изучающая способы и медицинские препараты, направленные на обеспечение такого состояния, носит название анестезиологии. Вам наверняка чаще приходится слышать словосочетание «анестезиолог-реаниматолог», чем одиночное понятие «анестезиолог». Это связано с тем, что боль, требующая утоления специфическими методами, нередко возникает вследствие травм, серьёзных ранений, хирургического вмешательства. Иными словами, анестезия и реанимирование находятся в одной упряжке.

Стоит заметить, что прекращение дискомфорта при хронических заболеваниях или кратковременных болевых приступах - предмет изучения другого медицинского раздела, именуемого алгологией. Ещё один важный момент – задачи анестезиологии. Их, по меньшей мере, две: 

- обеспечение требуемого уровня обезболивания в соответствии с характером проводимой процедуры;
- обеспечение должной безопасности пациента в процессе применения методов анестезии, а также последующего оперативного вмешательства.

Цель же анестезиологии заключается главным образом в изучении боли, поиске новых методов ее устранения. Кроме того, в обязанности анестезиолога входит осуществление контроля проведения специальных процедур, сопутствующих операции либо организуемых вне. Яркий пример таких манипуляций – переливание крови.

Датой профессионального праздника анестезиолога выбрали 16 октября неслучайно. В этот осенний день произошло величайшее событие – рождение понятия анестезии. 16 октября 1846 года впервые в истории медицины во время операции был использован эфирный наркоз как способ временного лишения тела пациента чувствительности. Человек, открывший и продемонстрировавший публике данный метод, по праву заслуживает звания родоначальника общей анестезии. Его имя – Уильям Мортон.

История обезболивания

Если наркоз с использованием паров эфира появился только в первой половине XIX века, то как же наши предки, жившие много раньше, боролись с атаками боли? Самые первые сведения на эту тему историки обнаружили в папирусе Эберса. Оказывается, вавилоняне еще в XV веке до н.э. прибегали к помощи наркотиков. По этой же дорожке пошли жители Древнего Египта, применявшие в целях анестезии опиум, обитатели Поднебесной, находившие спасение от боли в марихуане, американские инки, пользовавшиеся услугами коки – специфического растения. Интересно, что на Руси издавна готовили маковый отвар, обладающий не меньшим наркотическим свойством.

В эпоху Средневековья наркотики были явно не в чести даже в качестве обезболивающего. Об этом свидетельствуют исторические факты, согласно которым самым действенным методом проведения операции без душераздирающих воплей пациента считался удар по голове чем-нибудь тяжелым. Человек на время лишался сознания, а после окончания хирургических манипуляций приходил в себя с сотрясением мозга.

Спустя какое-то время медики пытались использовать на практике то, что сейчас имеет название «веселящий газ» - закись азота. Однако данный метод не прижился, потому что уровень анестезии, достигаемый им, был весьма слабым.

После того, как изобрели эфирный наркоз, ученые активизировались, зашевелились: если Мортон сумел подарить миру потрясающую идею, чем хуже любой другой специалист в области медицины? Следом за эфирным возник хлороформный наркоз. А в 1890 году мир медицины узнал об анестезине – благодаря случайной попытке химика Ритзерта приготовить средство для снижения температуры тела. Это событие послужило толчком к усиленным поискам идеальной формулы вещества, способного, будучи введенным в форме инъекции, делать человеческое тело нечувствительным к боли. На протяжении двух лет ученые работали не покладая рук. Наконец в 1892 году появился всем известный сегодня новокаин, давший впоследствии жизнь многим более сильным своим производным. Открытие уникального обезболивающего - целиком и полностью заслуга Альфреда Айнхорна. Справка: новокаин – это сокращенное название. Правильно же имя препарата звучит как «новый кокаин», так как обезболивающее было разработано на основе наркотического вещества.
Методы анестезии

В настоящее время существует и используется врачами при проведении хирургических операций и других процедур, требующих «отключения» чувствительности тела пациента, три способа обезболивания.

Местная анестезия. Имеет строго ограниченное воздействие в результате инъекции анестетика в определённый участок – тот самый, в пределах которого планируют осуществлять хирургическое вмешательство. Данный вид обезболивания широко применяют в стоматологии, при микрооперациях.

Регионарная анестезия – представляет собой, по сути, расширенную местную анестезию. В ее власти временное прекращение чувствительности также на определённом участке тела, но гораздо большем по площади. Подразделяется такой вид обезболивания на:

Эпидуральную и спинальную анестезию – введение анестетика в участки, прилегающие к области спинного мозга и его нервов;
Блокады периферических нервов – действует на меньшей площади, так как инъекция производится в районе определённого нерва или группы нервов.

Общая анестезия – самый масштабный вид обезболивания. Он позволяет человеку пребывать во время операции в состоянии, подобном сну без сновидений. Осуществляют общую анестезию как при помощи паров специальных веществ, так и конкретных внутривенных инъекций.

Работа анестезиолога очень ответственна, ведь в его руках находятся человеческие жизни. Малейший просчет – и больного может не стать. Поэтому 16 октября анестезиологам следует пожелать крепкого здоровья и побольше спасённых пациентов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: