Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Диффузная мастопатия - что это такое?

Диффузная мастопатия - что это такое?

В последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа обращений женщин в медицинские учреждения по поводу доброкачественных заболеваний молочной железы. Подобные патологические состояния, одним из которых является и диффузная мастопатия, объединены общим термином «мастопатии» и отличаются между собой анатомо-гистологическими признаками, клиническими проявлениями и степенью опасности перерождения в рак.
Все эти факторы и обусловливают высокую актуальность проблемы.Мастопатия, или фиброзно-кистозная болезнь (в соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения) является комплексом гиперпластических (разрастание) процессов в молочных железах, обусловленных дисбалансом гормонов в организме.

В клинической практике мастопатии подразделяют на формы:

~ диффузные
~ узловые
~ смешанные


Необходимость такого деления объясняется преимущественно вопросом о том, как лечить диффузную мастопатию, то есть с выбором той или иной тактики лечения. Диффузная мастопатия наблюдается хирургами, гинекологами, терапевтами, онкологами и лечится посредством применением комплексных терапевтических средств, узловая — лечится преимущественно хирургическими методами в онкологических центрах с последующим проведением лекарственной терапии и наблюдается только врачами-онкологами.

Если раньше различные формы встречались у 30-70% женщин преимущественно в возрасте 30-50 лет, а среди женщин с гинекологическими заболеваниями этот показатель составлял 75-98%, то в последние годы мастопатия нередко возникает даже у девушек подросткового возраста и у женщин в инволюционном периоде.

Механизм развития

Фиброзно-кистозная мастопатия характеризуется разнообразными регрессивными и пролиферативными (разрастание) изменениями в тканях желез с формированием патологического соотношения компонентов эпителиальной и соединительной тканей. В результате этого развивается фиброз тканей, их разрастание, образование кист. Такие изменения могут представлять собой отдельные элементы или сосуществовать вместе.

Диффузная форма мастопатии считается одной из стадий (начальной) этого заболевания. Адекватная функция молочных желез зависит от правильного соотношения содержания в ее тканях гормонов эстрогенов и прогестерона. Причем, имеет значение не столько абсолютное, сколько относительное увеличение первых, возникающее в результате недостаточности синтеза прогестерона во второй фазе менструального цикла.

Кроме того, определенную роль играет и повышенная концентрация пролактина в периоды отсутствия беременности и лактации, что напрямую стимулирует процессы пролиферации в тканях-мишенях и повышает содержание в них эстрогенного рецепторного аппарата.

Результатом дисбаланса гормонов, при котором развивается именно двусторонняя диффузная мастопатия, являются:

~ увеличение в молочных железах массы и объема (гипертрофия) внутридольковых соединительнотканных компонентов, их морфологические и функциональные перестройки, отек
~ разрастание эпителиальной ткани в протоках
~ закупорка последних при сохранении альвеолярной секреции с формированием кист

Этиологические факторы риска

Развитие и функционирование молочных желез как части репродуктивной системы организма женщины контролируются гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системой. Изменения в них в подростковом возрасте и процессы циклического характера в детородный период жизни. Изменения при беременности и лактации происходят под влиянием гормонов гипоталамуса (рилизинг-факторы) и гипофиза (соматотропный, гонадотропный, тиреотропный, лютеинизирующий гормоны, пролактин), щитовидной железы, надпочечников (кортикостероиды, прогестерон), поджелудочной железы (инсулин) и яичников (эстрогены и прогестерон) и т. д.

Поэтому любые факторы, вызывающие нарушения различных отделов нейроэндокринной системы, приводят к дисбалансу гормонов и развитию диффузной и других форм мастопатии. Основными из этих факторов являются:

~ наследственная предрасположенность - болезни молочных желез у ближайших родственников (по линии матери) как доброкачественного, так и злокачественного характера
~ частые и хронические стрессовые ситуации и депрессивные состояния в результате бытовых и трудовых конфликтов, неудовлетворенности семейными взаимоотношениями, психоэмоционального перенапряжения
~ факторы, связанные с репродуктивной системой — отсутствие регулярной половой жизни, повторные искусственные прерывания беременности, воспалительные процессы в матке и придатках и другие гинекологические заболевания, число родов и длительность грудного кормления, раннее начало менструаций и поздний период менопаузы и т. д.
~ заболевания и функциональные расстройства нейроэндокринной системы (нарушение функции щитовидной железы, метаболический синдром, синдром поликистозных яичников, сахарный диабет, эктопические гормонпродуцирующие опухоли, опухоли гипоталамуса, гипофиза и нарушения кровообращения в сосудах мозга и др.)
~ функциональные расстройства или патологические процессы в печени, желчевыводящих путях, кишечнике, что может приводить к задержке выведения из организма избытка эстрогенов
~ хронические никотиновые и алкогольные интоксикации, а также постоянный прием продуктов и напитков, содержащих значительное количество метилксантинов - шоколад, кола, какао, крепко заваренный чай или кофе

Признаки диффузной мастопатии

Существуют несколько классификаций заболевания. В практических целях наиболее часто используется классификация Рожкова Н. И. (1983 г.), основанная на клинико-рентгенологических данных. В соответствии с ней различают следующие варианты диффузной мастопатии:

~ Аденоз, или диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента
~ С преобладанием фиброзного компонента
~ С преобладанием кистозного компонента
~ Диффузная мастопатия смешанного типа
~ Склерозирующий аденоз


Диагностика того или иного варианта по рентгенограмме определяется соотношением структур молочной железы — соединительной ткани, железистой и жировой.

Основные симптомы зависят от этапа развития болезни. Ее начальная стадия сопровождается тяжестью, чувством увеличения и распирания груди, болезненными ощущениями различного характера в молочных железах, возникающими или усиливающимися за несколько дней до менструаций.

Они могут быть невыраженными и мало отличаться от субъективных ощущений, связанных с обычным набуханием желез перед началом месячных (при отсутствии патологических изменений) и испытываемых многими женщинами. После окончания менструации эти явления исчезают совсем или значительно уменьшаются.

Со временем длительность сохранения болей увеличивается, нарастает и их интенсивность, вплоть до невозможности прикоснуться к железам. У многих женщин наблюдается распространение боли на лопаточную, подмышечную и плечевую области.

Эта начальная стадия диффузной мастопатии названа мастодинией, болезненной грудью, мазоплазией, мастальгией и т. д. Она чаще встречается у женщин, возраст которых менее 35 лет, и нередко сочетается с головными болями, нарушением сна, беспокойством, чувством страха и опасения по поводу возможности наличия злокачественной опухоли.

При пальпации (мануальном обследовании) кроме болезненности определяется умеренное диффузное (распространенное) повышение плотности груди.

В процессе дальнейшего развития патологических изменений боли становятся менее выраженными. При пальпации в различных отделах железистой ткани, чаще всего в верхних наружных квадрантах, определяются грубость долек, небольшие умеренно болезненные уплотненные участки без четкой границы, иногда по типу тяжей, мелкая зернистость. Из сосков (при надавливании) появляется прозрачное, зеленоватое или по типу молозива отделяемое.

Болезненность уплотнений и их величина нарастают перед менструациями и значительно уменьшаются при наступлении последних. Однако с началом менструации полного размягчения уплотнений не происходит.

Лечение диффузной мастопатии

Общепринятый алгоритм лечения заболевания отсутствует. В каждом отдельном случае необходим индивидуальный подход. В то же время, всегда проводится обследование с целью выявления и возможного устранения причинных факторов заболевания или/и факторов, способствующих его развитию.

При выявлении дисфункциональных расстройств эндокринной системы, хронических воспалительных заболеваний женских репродуктивных органов, психоэмоциональных расстройств, сосудистых нарушений или заболеваний внутренних органов (печень, желчные пути, кишечник) и т. д. осуществляется их лечение или проводится корригирующая терапия.

На начальных стадиях заболевания рекомендуется правильное питание с включением в диету большого количества фруктов, овощей, цитрусовых, злаковых и с одновременным ограничением пряностей, острых, соленых и консервированных продуктов.

Назначается длительный прием раствора йодистого калия (в течение 1 года), увеличенных доз витаминов “A”, “E”, “B1”, “B6”, “C”, возможно проведение легкого физиотерапевтического лечения при выраженной болезненности и отечности желез, но под строгим контролем врача-онколога (!). Однако положительный эффект такого лечения (без воздействия на гормональный фон) отмечен не более чем в 46% случаев.

Относительно высокая эффективность (около 80%) отмечена при добавлении фитотерапевтического препарата «Мастодинон». Это объясняется его воздействием на клетки гипофиза и подавлением избыточной спонтанной и индуцированной секреции пролактина, а также ликвидацией дисбаланса между прогестероном и эстрогенами за счет коррекции синтеза стероидных гормонов в яичниках.

«Мастодинон» выпускается в таблетках и каплях и назначается после еды по 1 таблетке или 30 капель 2 раза в день на протяжении 3-х месяцев. После перерывов возможно проведение повторных курсов лечения, число которых не ограничено.

Прием этого препарата помогает устранить болевой синдром, способствует процессам обратного развития патологических изменений в молочных железах, особенно на начальных стадиях, и нормализации менструального цикла.

На более поздних стадиях (в случаях преобладания кистозных или фиброзных компонентов), рекомендуется добавление энзимного (ферментного) препарата «Вобэнзим». Его действие основано на снижении проницаемости стенки капилляров и уменьшении отека, на модуляции белков иммунной системы (цитокинов), на снижении содержания иммунных патологических комплексов.

При выявлении в результате обследования нарушений гормонального состояния (низкий уровень прогестерона, повышенное содержание пролактина или эстрогенов и т. д.) проводится коррекция гормонального профиля соответствующими препаратами — комбинированными оральными контрацептивами (“Дюфастон”, “Тамоксифен”), в которых основными компонентами являются синтетические гестагены, антигонадотропными средствами (“Дановал”, “Даназол”), стимуляторами рилизинг-гормонов гипоталамуса (“Бусерелин”, ”Синарел”, “Надорелин”). При повышенном уровне пролактина и выделениях из сосков - препаратами, угнетающими пролактин или стимулирующими синтез дофамина (“Парлодел”, “Бромокриптин”, “Бромэргон”), оральными контрацептивами и т. д.

Эффективным, особенно при мастодинии, является гормональный препарат для наружного применения - 1% гель “Прожестожель”, содержащий прогестерон, идентичный эндогенному (синтезируемому в организме). Его необходимо втирать в кожу желез ежедневно 3 – 4 месяца. Всего проводится по 2 курса в 1 год на протяжении двух лет.

Степень опасности заболевания

Может ли перерасти в рак диффузная мастопатия?

Непосредственно - нет. Мастопатия как таковая не считается предраковым заболеванием. Однако их основной характерной особенностью являются общие причинные факторы риска и наличие сходных гормональных и метаболических нарушений. Отмечено значительное сходство и морфологических изменений, при узловых формах мастопатии и злокачественных новообразованиях.

Эти заболевания нередко сочетаются. В соответствии с данными гистологических исследований, раковые опухоли на фоне доброкачественных новообразований встречаются в 46%, то есть в среднем чаще в 5 раз. При этом риск перерождения в злокачественную опухоль при непролиферативных формах мастопатии составляет 0,86%, умеренно пролиферативных - 2,34%, при мастопатии со значительной пролиферацией железистого эпителия — 31, 4%.

Может ли диффузная мастопатия перерасти в узловую?

При сохранении факторов риска, вызвавших заболевание, это возможно. Узловая форма по сути представляет собой следующий этап развития мастопатии. Она характеризуется формированием в обеих или одной из молочных желез одного или множественных постоянных ограниченных уплотнений (узлов), изменения в которых уже не зависят от менструальных циклов.

Учитывая эти факторы, женщины с выявленной мастопатией в любой форме подлежат соответствующему лечению и должны находиться под постоянным динамическим наблюдением.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: