Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Девочке без ушных раковин вернули слух после уникальной операции

Девочке без ушных раковин вернули слух после уникальной операции

В Алматы в результате уникальной операции врачи вернули слух пятилетней девочке. У Нурсауле Берикбол был врождённый порок развития ушей, а именно отсутствовали ушные раковины и проходы.


В хирургической операции участвовали казахстанские и российские врачи. Сложнейшая операция была проведена полгода назад, однако медики до конца не были уверены в том, что девочка начнёт слышать и даже говорить. А накануне стали известны первые результаты наблюдения: пятилетняя пациентка начала реагировать на звуки и выговаривать первые слова.

Девочке ввели имплантат новой модели слухового аппарата, который основан на магнитной подушке. После этого ребёнок может слышать, говорить и развиваться. Подобную операцию на слуховой аппарат в Казахстане провели впервые.

Из-за отсутствия у девочки ушных раковин и проходов врачи решили встроить ей имплантат костной проводимости. На то чтобы Нурсауле привыкла к аппарату, ушло шесть месяцев.

"За эти полгода произошёл очень большой прогресс в развитии речи. Задержка есть, но ребёнок до пяти лет практически не разговаривал. Сегодня мы подключаем внешнюю связь уже непосредственно к имплантату. Слух ребёнка будет ещё лучше, чем до того, как она носила этот речевой процессор на ободке", – рассказала врач-сурдолог Жанна Габассова.

В мире практику внедрения имплантата костной проводимости применяют около 50 лет. 10 лет назад опыт зарубежных стран начали перенимать российские специалисты, которые поделились своими знаниями с казахстанскими врачами.

Оплачивать дорогостоящую операцию будет государство. Стоимость такого аппарата около трёх млн тенге. Отечественные медики намерены на государственном уровне добиться права проводить операции по установке таких имплантатов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: