Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Боль в уголках глаз

Боль в уголках глаз

Под этим симптомом подразумевают неприятные или болевые ощущения во внутреннем или внешнем углу глаза. Боль может иметь постоянный или периодический характер.
                                                   
                             Как правило, обязательно сопровождается другими глазными симптомами :
- зуд кожи век
- покраснение кожи век в углу глаз
- покраснение глаз
- выделения из глаз
- слезотечение


Причины боли в уголке глаза


1.Каналикулит

Воспаление слезных протоков вызывает боль во внутренних уголках глаз. Воспаление слезного протока развивается при инфекционных проблемах как в самом глазу так и в носовой полости. Вместе с болью в уголке глаза появляется отек и покраснение нижнего или верхнего века, слезотечение и гнойные выделения из глаз. Для лечения используют антибактериальные и противовоспалительные капли.

2.Частичная или полная непроходимость слезных путей

Вызывает активное слезотечение и неприятные ощущения во внутреннем углу глаз. Причиной могут быть травмы или опухоли слезных протоков. Нередко при этой причине необходимо хирургическое лечение для восстановления проходимости слезных протоков.

3.Дакриоцистит

Воспаление слезного мешка так же будет причиной локализованных болей во внутреннем уголке глаза. Внутренний угол глаза отекает, появляются обильные гнойные выделения. В большинстве случаев проходит в результате консервативного лечения. Иногда требуется оперативное лечение

4.Блефарит

Воспаление кожи век на начальных стадиях вызывает неприятные ощущения и зуд в уголках глаз, как во внешнем так и во внутреннем.

5.Ангулярный конъюнктивит

Инфекционное воспаление слизистой оболочки вызванная бактерией Моракса- Аксенфельда поражает кожу век в углу глаз. При этом развивается характерная клиническая картина: уголки глаз болят, краснеют, появляются мелкие трещинки. Боль в уголках глаз усиливается при моргании.

6.Глазной герпес

Герпетическая инфекция глаз может начинаться с неприятных ощущений во внешнем уголке глаза. При нарастании симптомов появляется отек века, боль в глазах покраснение и светобоязнь.

7.Вросший волос (ресницы)

Вросшие волосы во внутреннем уголке глаза могут стать причиной неприятных ощущений и покраснения внутреннего уголка глаза. При этом невооруженным взглядом увидеть проблему невозможно.

8.Аллергические конъюнктивит
Если вместе с неприятными ощущениями в уголках глаз Вы испытываете заложенность носа и слезотечение, то причиной может быть аллергия. Лечение проводят антигистаминными препаратами.

9.Неправильно подобранные очки

В некоторых случаях, при неправильной корректировке носовых подушечек в оправе очков возникает боль или неприятные ощущения в уголках глаз.

10.Компьютерный зрительный синдром

Многие люди испытывают дискомфорт в газах и неприятные ощущения в уголках глаз при просмотре экранов компьютеров, планшетов и телефонов. Степень выраженности симптомов напрямую зависят от количества времени, проведенного за экраном. Самостоятельно проходят после отдыха или сна.

Лечение боли в уголках глаз

Устранить симптом болей в уголках глаз возможно только после выявления причины заболевания. Обязательно обратитесь к врачу для установления правильного диагноза. Самостоятельно можно применять холодные компрессы на глаза и увлажняющие капли.

Помните, что боли в глазах, которые сочетаются с такими симптомами как :

- снижение зрения
- покраснение глаз
- появление чувствительности к свету


требуют оказания срочной медицинской помощи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: