Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Половая активность человека и скорость его старения оказались связаны

Половая активность человека и скорость его старения оказались связаны

Существует теория одноразовой сомы. Согласно этой теории, старение - некий компромисс между воспроизведением и долгожительством. Тело вынуждено тратить энергию на обменные процессы. И, чем больше ресурсов используется для воспроизведения, тем меньше энергии остается на восстановление тканей и органов.


Бразильский Университет Риу-Гранди-ду-Сул выявил прямую зависимость продолжительности жизни от сексуальной активности, сообщает портал BakuMedinfo.

В рамках научной работы были взяты 80 самцов крыс в возрасте двух месяцев. Животных разделили на четыре группы, в которых они доживали до 3, 6, 12 и 24 месяцев. Потом грызунов умерщвляли. В каждой из групп было по две подгруппы: в первой животные спаривались с самками, а во второй оставались холостяками.

Органы и ткани животных после умерщвления подвергались тщательному анализу. Ученых интересовал уровень антиоксидантов и показатели окислительного стресса (концентрация активных форм кислорода) и вызванные им повреждения ДНК. Оказалось, у спаривавшихся животных была больше нагрузка на клетки, чем у животных, которые не спаривались с самками. Причем наибольший вред клеткам нанесла сексуальная активность в молодом возрасте.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: