Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане впервые удалили легкое пациента эндоскопическим методом

В Азербайджане впервые удалили легкое пациента эндоскопическим методом

В этом году в Азербайджане впервые была проведена эндоскопическая операция по удалению левого легкого. Как сообщает BakuMedinfo, хирург-специалист "Центра сердца" при Республиканском лечебном диагностическом центре в Баку Эльмар Мамедов сказал, что эта операция была проведена на 23-летней девушке.

По его словам, пациент была доставлена в центр в тяжелом состоянии, так как не получила своевременного лечения: "Когда она поступила в больницу, мы были вынуждены удалить левое легкое хирургическим путем. Однако эта операция представляла собой очень серьезную угрозу, потому что расположение аорты и других сердечных вен осложняли операцию. Простое прикосновение к этим венам могло привести к смерти пациента, нужно было быть очень осторожными.

Благодаря усилиям врачей, в нашей стране впервые успешно была проведена хирургическая операция по удалению левого легкого, которая длилась 2-2,5 часа. Через 4 дня после операции пациентка была выписана домой. Спустя 15 дней девушка вернулась на работу".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: