Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кухонные полотенца вызывают смертельно опасные болезни

Кухонные полотенца вызывают смертельно опасные болезни

Обычное кухонное полотенце, лежащее рядом с раковиной, может стать настоящим убийцей. В 9 из 10 домов полотенца таят в себе опасный уровень микробов, вызывающих расстройства желудочно-кишечного тракта, показало британское правительственное исследование. Из этого эксперты сделали вывод: многие люди больше рискуют отравиться, используя полотенца, нежели, питаясь в заведениях общепита. 
Британское Агентство по охране здоровья специально проверило в ресторанах кухонные полотенца и выяснило: 56% из них содержали кишечную палочку и организмы, вызывающие листериоз. 

Кстати, анализ 100 кухонных полотенец, которыми пользовались дома, выявил еще более высокий уровень опасных бактерий. В связи с чем эксперты советуют регулярно стирать полотенца и не оставлять их рядом с мойкой.

Напомним: попадание кишечной палочки в организм может спровоцировать кроме кишечного расстройства и перитонита, кольпит, хронический бактериальный простатит и даже менингит у новорожденных. А листериоз характеризуется преимущественным поражением лимфоидной ткани и нервной системы.
 
Это важно. 
 
Полотенце, которым протирали посуду надо сразу же просушивать, иначе оно станет средой размножения болезнетворных микроорганизмов. Никогда не пользуйтесь повторно не просохшим полотенцем, не вешайте на кухне полотенце для рук или для посуды за петельку, оно должно висеть в расправленном виде. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: