Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане строят завод по переработке корня солодки

В Азербайджане строят завод по переработке корня солодки

Корень солодки становится все более конкурентоспособным товаром на мировом рынке. C этой целью в Азербайджане построено предприятие в Агдашском районе для переработки корня солодки.


Возврат к натуральным продуктам и ингредиентам, наметившийся в настоящее время, широкие возможности использования корней солодки, и лечебные свойства, содержащиеся в этом продукте, выводят его на лидирующее место в мировой фармакологической и пищевой индустрии.

Строительные работы в здании завода, площадь которого составляет 10,6 га, уже завершены, и сейчас проводится установка оборудования. С начала 2017 года 22 га территории были засеяны солодкой.

для справки

Применение в промышленности

Солодковый корень и экстракты из него применяют в табачной промышленности, а также в металлургии для подавления сернокислого тумана в электролизных ваннах. Пенообразующие свойства корня используют в химической промышленности при производстве смеси для огнетушителей. Некоторые вещества из солодкового корня употребляют для окраски шерстяных и шелковых тканей.

Отходы корня после экстракции служат сырьем для изготовления удобрений, богатых азотом и калием, а также для получения пергамента, звуко- и теплоизоляционных плит. Размельченным солодковым корнем в сельском хозяйстве сдабривают корма. На Кавказе и в Средней Азии отваром корня окрашивают шерсть.

В пищевой промышленности солодку используют для производства газированной воды, кваса, конфет, пастилы. В пивоварении корень употребляют в качестве пенообразующего средства.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: