Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Химическое оружие - рицин - не действует на людей с нарушенным обменом веществ

Химическое оружие - рицин - не действует на людей с нарушенным обменом веществ

Австрийским ученым удалось открыть важную неизвестную деталь механизм отравляющего действия рицина.  На больных с дефицитом этого сахара рицин не действует. Об исследовании сообщает журнал Cell Research.

Применяемый в качестве химического оружия препарат растительного происхождения рицин обладает сильным токсическим действием при попадании в организм, в том числе путем вдыхания. Ученые из Института молекулярной биотехнологии (IMBA) австрийской Академии Наук выяснили, что для проявления ядовитых свойств рицину необходим сахар фукоза. 

Ученые идентифицировали два гена, отвечающие за токсическое действие рицина: Fut9 и Slc35c1. Именно они обеспечивают механизм передачи яда в рибосомы, которые он разрушает. Эти гены регулируют в клетке обмен важного моносахарида фукозы. Блокирование этих генов не дает рицину возможность проникнуть в клетку и нанести серьезный вред. Исследование клеток пациента с отсутствием обмена фукозы показало, что рицин не является для него ядовитым. Это открытие позволит создать превентивное средство против химического оружия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: