Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ МРТ головы может оказаться не такой уж безвредной проверкой

МРТ головы может оказаться не такой уж безвредной проверкой

Компьютерная томография органов сопряжена с большими дозами облучения, и специалисты не рекомендуют делать эту проверку слишком часто. Долгое время безвредной альтернативой считалась магнитно-резонансная томография (MRI), но она намного дороже и установок для МРТ намного меньше.  Однако в последнее время выяснилось, что и МРТ, возможно, не такая уж безвредная штука. 

Агентство Ynet сообщает, что министерство здравоохранения Израиля разослало врачам письмо о том, что контрастное вещество, которое вводят пациентам перед проверкой МРТ головы, не выходит из тела полностью, а концентрируется в нем. Речь идет о химическом элементе гадолинии, применяемом, кроме медицины, в электронике и ядерной физике. 

Пока неизвестно, представляет ли это вещество определенную опасность для здоровья, но это не исключено.

Контрастное вещество не обязательно для всех видов проверок МРТ, но при подозрениях на опухоли в мозге без него обойтись невозможно. 

 Осторожность в отношении гадолиния - не израильская выдумка: в августе Европейская комиссия по лекарствам опубликовала отчет, рекомендующий сократить использование этого вещества в медицине до минимальных пределов и применять его с учетом необходимости в каждом конкретном случае. Подобные инструкции опубликовал и Минздрав Канады. 

Израильские министерство рекомендует врачам применять гадолиний только в случаях, когда иной способ диагностики невозможен.

 Врачи отнеслись к предупреждению скептически. Ynet цитирует главу отдела нейрорадиологии больницы «а-Эмек» Йонатана Сапира, который сказал, что «гадолиний используется давно и ему нет замены для диагностики онкологических заболеваний, воспалительных процессов и состояния сосудов». «Нет причин для паники - нет никакого подтверждения, что это вещество привело к каким-либо болезням».

Однако оппоненты утверждают, что маштабных исследований по данному веществу никогда не проводилось и как оно влияет на организм человека или его потомства, до сих пор не известно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: