Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Гидродинамика глаза

Гидродинамика глаза

Гидродинамика глаза циркуляция водянистой влаги, заполняющей переднюю и заднюю камеры глаза. Водянистая влага является своеобразной внутренней средой, обеспечивающей осуществление обменных процессов в бессосудистых тканях глаза (хрусталик, стекловидное тело и отчасти роговица),- один из важных факторов регуляции внутриглазного давления (см.); тесно связана с кровообращением глаза.

Водянистая влага продуцируется отростками ресничного тела (corpus ciliare) и поступает в основном в заднюю камеру глаза. Стенка капилляров отростков ресничного тела состоит из одного слоя эндотелиальных клеток и от задней камеры отделяется лишь слоем пигментного и слоем беспигментного эпителия и покрывающими их наружной и внутренней пограничными мембранами. 

Механизм образования водянистой влаги еще недостаточно изучен, однако известно, что наряду с активной секрецией определенное значение имеют процессы диффузии и ультрафильтрации. По хим. составу и ряду других признаков водянистая влага аналогична цереброспинальной жидкости (см.). Она прозрачна и в норме содержит очень небольшое количество белка и свободных клеток. Уд. вес (относительная плотность) водянистой влаги — 1,005. По сравнению с плазмой крови водянистая влага имеет более кислую реакцию и содержит больше хлоридов, аскорбиновой и молочной к-т и меньше фосфора, глюкозы и мочевины. Глаз человека содержит ок. 200—300 мм3 камерной жидкости.

Из задней камеры водянистая влага через зрачок поступает в переднюю камеру, омывая цилиарное тело, хрусталик, радужку и заднюю поверхность роговицы. Небольшая ее часть попадает в канал стекловидного тела.

Оттекает водянистая влага гл. обр. через щелевидные пространства гребенчатой связки радужно-роговичного угла (трабекулярную сеть угла передней камеры глаза) в венозный синус склеры (шлеммов канал), затем в систему интрасклеральных, вортикозных и эписклеральных вен. Кроме того, происходит обратное всасывание (реабсорбция) водянистой у влаги капиллярами цилиарного тела и радужки.

Помимо поступательного движения, водянистая влага совершает колебательные, синхронные с пульсацией внутриглазных артерий, и конвекционные движения, связанные с охлаждением жидкости, соприкасающейся с задней поверхностью роговицы, имеющей более низкую температуру.

Для изучения Г. г. в клинике используются компрессионно-тонометрические методы исследования, а в эксперименте - перфузия глаза и химико-аналитические методы. 

Нарушения Г. г. чаще проявляются в замедлении тока жидкости, напр, при вторичной и первичной глаукоме из-за повышения сопротивления оттоку в связи с органическими или функциональными изменениями в фильтрационном аппарате радужно-роговичного угла, и при иридоциклитах из-за угнетения продукции водянистой влаги в результате воспаления цилиарного тела или блокады зрачка задними синехиями, ведущей к повышению давления в задней камере глаза и выпячиванию вперед радужной оболочки. Усиление оттока камерной жидкости может быть следствием гиперпродукции водянистой влаги (при диэнцефалитах, после водной нагрузки и др.) при хорошем состоянии путей оттока или чрезмерной фистулизации передней камеры глаза после антиглаукоматозных операций.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: