Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология УЗИ признали непригодным методом для ранней диагностики рака простаты

УЗИ признали непригодным методом для ранней диагностики рака простаты

Ложноположительные результы УЗИ диагностики приводят к ненужной биопсии, связанной с инфекциями, кровотечениями и болью в качестве побочных эффектов.

Служба IGeL при Медицинской службе немецкого Головного объединения государственного медицинского страхования оценила пользу и вред ультразвукового исследования при ранней диагностики рака простаты у мужчин без жалоб. Выводы исследования: тогда как есть указания на побочные проявления, отсутствуют основания для применения метода в качестве скрининга.

Возможный вред УЗИ-диагностики связан с большим числом случаев ошибочных ложноположительных результатов. Часто обнаруживаются опухоли, с которыми пациенты способны прожить без проблем всю оставшуюся жизнь.

Для уточнения диагноза таким пациентам назначают биопсию, побочными эффектами которой являются инфекции, кровотечения и длительные болевые ощущения.

Побочными эффектами ошибочно назначенного гормонального, операционного лечения и лучевой терапии являются разрушение костной ткани, импотенция и недержание мочи. Лучше УЗИ является тест ПСА, о котором, однако, у экспертов IGeL также сложилось скорее негативное мнение.

* примечание

    Тест ПСА является анализом крови, который может помочь выявить рак простаты на ранних стадиях.  Если Bы младше 50 лет и у Вас нет жалоб на мочеполовую системy, то в целом Вам не показан тест ПСА. Причина данного подхода заключается в том, что рак простаты редко встречается до 50 лет. В возрасте до 50 лет проходить тест ПСА имеет смысл лишь в том случае, если у кого-либо из членов Вашей семьи была обнаружена данная опухоль.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: