Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Причины выпадения пломбы

Причины выпадения пломбы

Все пломбировочные материалы отличаются по своим свойствам. Одни материалы дают большую усадку со временем, в результате чего уменьшаются в объеме, т.е. образуется зазор между стенкой и пломбой, куда проникают микробы и пищевой налет, в результате чего под пломбой начинает развиваться кариес.

Некачественная обработка кариозной полости зуба приводит к развитию кариозного процесса под пломбой, стенки вокруг пломбы размягчаются, что приводит к ее выпадению.

Существуют лечебные прокладки, которые выделяют фтор в стенки зуба, тем самым, предотвращая развитие кариеса под пломбой. Если их не использовать, то это также приведет к развитию кариеса и как следствие - к выпадению пломбы.

Немало важную роль в развитии кариеса под пломбой играют общие заболевания, которые приводят к нарушению обмена веществ, а также усвоения микроэлементов. Это способствует ослаблению стенок зуба и развитию кариеса.

Отсутствие гигиены, также может повлиять на выпадение пломб, т.к. образуется налет, который не только повреждает стенки зуба, но и ведет к развитию кариеса.

Также причиной выпадения пломбы и скол стенок может служить неверный подход к лечению, когда стенки зуба сильно истончены, а пломба занимает, больше половины зуба. В этом случае на такой зуб необходимо надеть коронку, чтобы укрепить его.

Так что помимо объективных, природных причин и банальной лени ухаживать за собственными зубами, существует также задача правильного выбора стоматологической клиники.

Первая помощь до похода к врачу

Прежде всего надо определиться, большая ли дыра и какой материал находился в зубе, от этого зависят все дальнейшие действия.

Если выпала временная пломба

Такую пломбу врач мог оставить в кариозной полости для того, чтобы оценить процессы, происходящие в зубе или закрыть лекарство, которое в течение определенного времени должно было воздействовать на ткани. В этом случае следует проверить, чтобы в открывшейся полости не оставался мышьяк и тщательно прополоскать рот содовым раствором или, хотя бы, просто водой.

Еще меньше поводов для беспокойства, если каналы уже запломбированы.

Выпадение временной пломбы не должно расстраивать, для завершения лечения с ней все равно пришлось бы расстаться. Надо скатать маленький ватный шарик и закрыть образовавшийся изъян до следующего приема врача.

Чем грозит выпадение постоянной пломбы

Другое дело, если выпала постоянная пломба. В этом случае не нужно пытаться чем-то залепить дыру и ходить без нее, даже если зуб без нерва. Только стоматолог может решить проблему, поэтому посещение врача лучше не откладывать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: