Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Осенние проблемы: как предупредить сезонные болезни

Осенние проблемы: как предупредить сезонные болезни

6 сентября в Клиническом медицинском центре (КМЦ) Министерства здравоохранения состоялся брифинг на тему «Как население должно уберечь себя от сезонных заболеваний?».

Выступившая на мероприятии главный терапевт города Баку Рахиля Алиева отметила, что осень – время простуд, и в этот сезон года в основном наблюдаются острые респираторные заболевания и грипп.

По ее словам, в группу риска в основном входят люди старше 65 лет и младше 1 года. Лица с заболеваниями дыхательных путей и другими хроническими болезнями, а также беременные тоже входят в группу риска.

«Диагноз «острое респираторное заболевание» врач ставит тогда, когда ему не совсем понятно, чем вызваны насморк, кашель или иные простудные явления. Группа острых респираторных заболеваний объединяет в себе и вирусные инфекции, и обострение хронических инфекций носоглотки. Если у вас особенно высокая температура, то, скорее всего, это грипп. Простуда редко сопровождается высокой температурой. Во избежание сезонных заболеваний не следует долго пребывать на холоде, и обязателен прием пищи с большим количеством витаминов. Также следует вести активный образ жизни. Кроме того, нужно избегать места большого скопления людей», - добавила Р.Алиева

В свою очередь, главный терапевт Министерства здравоохранения, профессор Ягуб Гурбанов отметил, что некоторые сезонные заболевания связаны с перепадами атмосферного давления. 

«Особенно это относится к метеочувствительным гражданам. Как известно, метеочувствительность - это реакция организма на воздействие метеорологических (погодных) факторов. Она довольно широко распространена и возникает при любых, но чаще непривычных для данного человека климатических условиях. Особенностью этих реакций является то, что они возникают у значительного числа людей синхронно с изменением метеорологических условий или несколько опережая их. Чаще всего метеочувствительность отмечается у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, и издавна вызывала удивление и даже страх человека перед непонятным явлением природы. Влажность воздуха также играет роль в поддержании плотности кислорода в атмосфере, влияет на тепловой обмен и потоотделение. В большинстве случаев обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы возникает при высокой относительной влажности.

Следует отметить, что на Абшеронском полуострове атмосферное давление меняется до 7-8 раз в день. Особенно чувствительны к высокой влажности больные гипертонической болезнью и атеросклерозом», - добавил главный терапевт Минздрава.

В завершение были даны ответы на интересующие журналистов вопросы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: