Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане планируют создать институт семейного психолога

В Азербайджане планируют создать институт семейного психолога

Количество разводов в Азербаджане и проблема бытового насилия стала настолько существенным, что не обращать внимание на эту ситуацию становится невозможным. Так по каким же причинам в Азербайджане, где институт брака во все времена считался священным, сегодня так часто стали распадаться семьи, и что способно изменить ситуацию?


По словам заведующего отделом информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюна Сафарова, на данный момент проект документа создания семейной психологической помощи в Азербайджане готов, осталось его только утвердить.

«В Азербайджане для решения внутрисемейных проблем планируется создать институт семейного психолога. Создание института предусмотрено новым проектом «Стратегия азербайджанской семьи», который разработан в рамках концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Сегодня создание института семейного психолога является важным вопросом, так как урегулирование внутрисемейных отношений, а также создание нормальной атмосферы в семье - очень серьезная проблема», - отметил он.

По словам Э.Сафарова, после этого в Азербайджане появится разветвленная сеть семейных психологов, которые помогут семьям справляться с различными проблемами, возникающими в семейной жизни.

«Более того, даже в медицинском университете на факультете психоневрологии сегодня изучается вопрос семейной психологии, то есть специалисты по семейной психологии у нас уже есть, и с кадрами проблем быть не должно», - добавил завотделом Госкомитета.

По словам Э.Сафарова, сегодняшний день просто требует внедрения системы семейной психологической помощи, так как в Азербайджане большой проблемой является бытовое насилие.

Нужно искать корень проблемы бытового насилия, и, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев с помощью семейного психолога с данным явлением можно успешно бороться. Как показывает статистика, в 70% случаев бытовое насилие можно предупредить, если вовремя получить психологическую помощь специалиста, возможно, что с помощью данного проекта удастся свести на минимум такие случаи в Азербайджане.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: