Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан не внедряет медстрахование, лекарства и медобслуживание продолжают дорожать

Азербайджан не внедряет медстрахование, лекарства и медобслуживание продолжают дорожать

Доходы населения Азербайджана остаются прежними, и многие просто не могут позволить себе купить нужные лекарства, считает экономист Сейфал Алиев, передаёт BakuMedinfo .«Цены на лекарства выросли на процентов 30%, некоторые препараты и вовсе подорожали в 2 раза,» - отметил Алиев в беседе с Echo.

По словам эксперта, здоровье, увы, одно из самых слабых звеньев, по которым ударяет финансовый кризис.«Я знаю, что многие частные клиники подняли цены на свои услуги в 2 раза. Сейчас прием у врача в клиниках стоит 40 манатов, тогда как до кризиса они принимали пациентов за 20 манатов. Опять-таки все упирается в систему обязательного медицинского страхования, которое так необходимо в стране. А пока система не принята, здоровье населения так и будет ухудшаться», - подчеркнул экономист.

Азербайджан продолжает использовать систему финансирования здравоохранения, которая применялась еще во времена Советского Союза. Однако в современных реалиях подобная система уже давно потеряла свою актуальность, пришло время реформ и одним из выходов из сложившейся ситуации могла бы стать система обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как ранее заявлял эксперт по вопросам здравоохранения, сотрудник Центра Общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов, система ОМС уже около века работает в развитых странах мира по четкой налаженной схеме, и никто не жалуется на нее.

«Именно по этой причине Азербайджан и выбрал систему ОМС, другой вопрос, что со сроками ее внедрения мы наблюдаем некоторые проблемы, но, думаю, что скоро этот вопрос будет решен,» - отметил он.

В целом, эксперты говорят о том, что первое и основное, на чем люди экономят в кризис, - это урезание или полный отказ от расходов на развлечения.В эту категорию входит все от выходов в кино и театры, на выставки, развлекательные центры, включая регулярные посещения ресторанов и кафе, приобретение новых книг или игрушек, расходы на любимое хобби.

Вторая по размеру и важности статья экономии в любой финансовый кризис - отдых за пределами страны, который многим семьям уже не по карману. Поэтому львиная доля населения либо урезает продолжительность своих отпускных поездок, либо попросту сидит дома или на даче.Экономят граждане и на покупке бытовой техники. Расходы на одежду, в жизни без кризиса, у всех людей достаточно большая статья бюджета. Обновлять гардероб хочется всегда. И взрослым, и тем более, детям.

Тем не менее в кризис люди начинают экономить и на одежде. Отказываются от новых покупок, пересматривают гардероб, в надежде откопать там какую нибудь вещицу, которую давно не одевали. Ремонтируют или реставрируют верхнюю одежду. И вместо покупки новых сапог или ботинок, относят в ремонт старые.С детьми несколько сложнее. Они растут быстро, и их нужно во что-то одевать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: