Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Физкультура у детей с хроническим гастродуоденитом

Физкультура у детей с хроническим гастродуоденитом

Детям с хроническим гастродуоденитом противопоказаны физические нагрузки высокой интенсивности (бег и прыжки в быстром темпе, эстафеты и др.), акробатические упражнения (кувырки вперед и назад, «мостик», «березка», стойка на руках и на голове и др.), упражнения на гимнастических снарядах, в т.ч. висы без опоры, подтягивание на перекладине, прыжки через «коня», упражнения на брусьях и кольцах, упражнения, выполнение которых связано с натуживанием либо интенсивным напряжением мышц брюшного пресса.


Детям с гастродуоденитом должны быть ограничены продолжительные физические нагрузки средней интенсивности (бег трусцой, бег в умеренном темпе, подвижные игры и др.), физические упражнения, направленные на развитие общей и локальной выносливости, скоростно-силовых качеств, упражнения с длительным статическим напряжением мышц, упражнения на тренажерах (необходим индивидуальный подбор тренажера со строгим дозированием физических нагрузок), упражнения, вызывающие нервное напряжение или сопровождающиеся значительным сотрясением тела (прыжки в высоту, с разбега, спрыгивания и др.), круговые движения туловища и наклоны, особенно вперед, круговые движения головой, наклоны головы. 

В основную медицинскую группу для занятий физической культурой включаются дети со стойкой ремиссией заболевания не менее 2 лет и благоприятной реакцией на пробу с дозированной физической нагрузкой.

В подготовительную медицинскую группу для занятий физической культурой включаются дети с полной ремиссией заболевания в течение 1 года и благоприятной реакцией на пробу с дозированной физической нагрузкой. Детям разрешаются занятия по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, более осторожного дозирования физической нагрузки и исключения противопоказанных движений. Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешаются без дополнительного медицинского осмотра. К участию в спортивных соревнованиях эти обучающиеся не допускаются. Рекомендуются дополнительные занятия для повышения общей физической подготовки в образовательном учреждении или в домашних условиях.

В специальную медицинскую группу для занятий физической культурой (подгруппа А) включаются дети с полной ремиссией заболевания в течение 2 месяцев и удовлетворительной реакцией на пробу с дозированной физической нагрузкой. Отнесенным к этой группе несовершеннолетним разрешаются занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам (профилактические и оздоровительные технологии). При занятиях оздоровительной физической культурой должны учитываться характер и степень выраженности нарушений состояния здоровья, физического развития и уровень функциональных возможностей ребенка. Возможны занятия адаптивной физической культурой.

В специальную медицинскую группу для занятий физической культурой (подгруппу Б) включаются дети с неполной ремиссией заболевания или неблагоприятной реакцией на пробу с дозированной физической нагрузкой. Отнесенным к этой группе несовершеннолетним рекомендуются в обязательном порядке занятия лечебной физкультурой в детской поликлинике, а также проведение регулярных самостоятельных занятий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: