Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Симптомы болезни Карриона

Симптомы болезни Карриона

Инкубационный интервал болезни составляет обычно три недели и чаще всего бактериемия развивается бессимптомно. Заболевание проходит две стадии.

 
Когда москит-флеботомус кусает человека, в этом месте первоначально возникает папула, а затем бартонеллы проникают в кровь, заполняя собою эритроциты и клетки эндотелия сосудистой системы, лимфатических узлов, селезенки, многократно тиражируясь и тем самым разрушая захваченные клетки.

Симптомы болезни Карриона в острой стадии, которая именуется лихорадкой Оройя (Oroya fever), начинаются внезапно. Человек чувствует слабость, у него поднимается температура до 40°C, которая держится от 10 до 30 дней, после чего постепенно снижается. Присутствуют признаки интоксикации, сопровождаемые сильной потливостью, ознобом, интенсивными головными болями, ломотой в суставах и мышцах. Наличествует бессонница, апатия, состояние бреда, тошнота, утеря аппетита, рвота. Отмечаются кожные геморрагии, обложенный язык, носовые кровотечения, лимфополиаденит (воспаление лимфоузлов), анемия.

Эта фаза заболевания достаточно опасна, поскольку при тяжелом течении порядка 40% заболевших погибает. При благополучном исходе инфекция принимает латентный характер: внешне состояние заболевшего заметно улучшается, но через 1-2 месяца приходит вторая стадия заболевания. 

Симптомы болезни​ при перуанской бородавке (verruga peruana) начинаются с повышенной температуры и множественных мелких высыпаний на теле и слизистых. Папулы вишнево-красного цвета, зудящие, с тенденцией к разрастанию до размера горошины. Постепенно они трансформируются в бородавки с изъязвлениями и кровоточивостью.

Наиболее частая локация высыпаний: на лице, шее, сгибах конечностей. Редко — на теле и слизистых рта, желудочно-кишечного тракта, органов мочеполовой системы.

Летальность в этой форме болезни весьма редка и обусловлена присоединением вторичных инфекций. В целом же стадия перуанской бородавки имеет благоприятные исходы.

Бартонеллез иногда может протекать только в виде лихорадки Оройя, а иногда — строго в форме перуанской бородавки. Не исключено одновременное проявление двух стадий болезни Карриона.

Рецидивы для бартонеллеза характерны, а из осложнений вероятны флебиты, энцефалиты, присоединение инфекций, которые приводят к сепсису и фатальному исходу (например, сальмонеллезная инфекция).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: