Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Ожирение и рак: что в себе таит колбаса

Ожирение и рак: что в себе таит колбаса

На рынках, станциях метро и даже в некоторых магазинах в Баку можно увидеть колбасу и сосиски за два-три маната. И это при том, что килограмм говядины или баранины стоит 11-14 манатов, а куриного мяса – четыре-пять манатов. В таком случае возникает вопрос: из какого же мяса производятся столь дешевые колбасные и сосисочные изделия?


Женщина, торгующая колбасой у метростанции "Нариман Нариманов", пожелавшая остаться неназванной, заявила, что ей колбасу и сосиски выдают вместо зарплаты: "Работаю я в колбасном цехе. Всем нам ежедневно по окончании рабочего дня дают по несколько килограмм произведенной продукции. Я сама колбасу не ем, вот и продаю. Ну а чтобы покупали, продаю дешево".

Как говорят специалисты, в некоторых случаях при производстве колбасно-сосисочных изделий используют курдючный жир, жилы, кожу, хрящи, неочищенное мясо, конечности животных, легкие (для более мягкой консистенции). И весь этот набор так называемых ингредиентов, после фабричной обработки упаковывается как гомогенный продукт и реализуется.

Наряду с этим в подобной продукции используют и отходные части курятины: в колбасу добавляют куриные хрящи, кожу, а для вкуса – различные пряности. Этому можно найти подтверждение, если изучить состав колбас и сосисок. Кроме того, все становится понятно, если сравнить цены на подобную колбасную продукцию со стоимостью килограмма мяса.

Колбасные и сосисочные изделия опасны для детей. Подобное питание ведет к ожирению, преждевременному старению, ухудшению зрения, возникновению психических проблем, а у женщин — втрое растет вероятность возникновения рака некоторых органов. Эксперты советуют любителям колбасно-сосисочных изделий обращать при покупке внимание на наличие плесени и другие недостатки, заметные внешне.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту АР Фазиль Талыблы заявил, что в производстве колбасной продукции в Азербайджане не используется местное мясо."Из-за дороговизны мяса производителям не выгодно использовать в колбасах местное сырье. Вот и используют импортное мясо. На рынке действительно много некачественных колбас", – сказал Талыблы.

По имеющимся сведениям, для производства колбасно-сосисочных изделий мясо в Азербайджан привозится из Индии. Оттуда завозится свинина, свиное сало и мясо буйвола.

По мнению гендиректора Национального центра кулинарии Таира Амирасланова, в составе колбас вообще нет мяса, к тому же производители, используя обозначение "халяль", обманывают верующих."

Согласно исследованиям, опубликованным в российских изданиях, на сегодняшний день при производстве колбасы мясо не используется. В колбасах российского производства используется заменитель мяса. Это получают микробиологическим способом из птичьего помета, пивной дробины и нефтяного парафина, а также с использованием красителей и вкусовых добавок. А птичий помет – это харам", - отметил он.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: