Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Болезнь Пика

Болезнь Пика

Чаще всего развивается в возрасте 50-60 лет и длится 5-8 лет, приводя к тотальному слабоумию. Характеризуется ограниченной атрофией мозга, преимущественно в лобных и височных долях. Женщины болеют чаще, чем мужчины. С чего начинается болезнь и какие прогнозы читайте в нашей статье.


Болезнь начинается с изменений личности. Появляются вялость, апатия, исчезает инициатива, пропадает живость эмоциональных реакций. Снижается способность к обобщению и осмыслению, исчезает критика к своему состоянию, поведению.

У некоторых больных наблюдается эйфория с расторможенностью влечений и утратой нравственных и моральных установок. Происходят грубые нарушения письма: изменяется почерк, грамотность, смысловое выражение. Речь становится бедной, с прогрессирующим уменьшением словарного запаса, стереотипными повторениями одних и тех же слов, фраз. Больной постепенно перестает узнавать предметы, понимать их назначение (не может, например, назвать вилку, ручку, чашку и для чего они нужны), и поэтому не может ими пользоваться.

Личность больного резко изменяется, нарастает оскудение речи, мышления, больной бессмысленно повторяет одно слово или действие, утрачивает способность совершать повседневные действия, не ориентируется в окружающем.

Болезнь заканчивается тотальным распадом психической деятельности с развитием физического и психического маразма.

Диагностика болезни Пика

Пациентов с подозрением на болезнь Пика обследует врач-психиатр. В первую очередь на основании личной беседы и общего поверхностного осмотра больного врач оценивает текущее состояние нервно-психической сферы. Прежде всего предварительный осмотр должен выявить неадекватность поступков и нарушение социального поведения. Для оценки состояния головного мозга назначается проведение следующих методов: 

- КТ (компьютерная томография). Данный вид диагностики позволяет получить послойные высокоточные изображения головного мозга. КТ позволяет определить степень прогрессирования процесса и выявить наиболее пораженную часть мозга 

- Электроэнцефалография. Данный метод основан на способности специальной аппаратуры улавливать возникающие в головном мозге человека минимальные электрические импульсы, появляющиеся во время проведения сигналов. Данные о полученных импульсах отображаются на листе бумаги в виде множества кривых. При болезни Пика кора истончается, соответственно процессов в ней протекает гораздо меньше, что соответственно и отображает электроэнцефалограмма 

- МРТ или магнитно-резонансная томография представляет такую же диагностическую значимость, как и КТ

При болезни Пика показано обязательное проведение дифференциальной диагностики с такими заболеваниями как болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона, рак головного мозга, психические нарушения при диффузном атеросклерозе.

Болезнь Пика – лечение

Этиотропная терапия, устраняющая болезнь Пика еще не существует. К сожалению на данный момент не разработана и терапия, позволяющая остановить прогрессирование заболевания хоть на какой-либо стадии. 

Прежде всего людям с болезнью Пика необходима забота и постоянный уход. Ввиду такого плачевного состояния они неспособны не только жить самостоятельно, но и могут нести для окружающих и себя лично некую опасность (открыть не поджигая бытовой газ и пр.). 

В настоящее время лечение болезни Пика заключается в следующих направлениях:

- Заместительная терапия. Больному приписывают принимать те вещества, которые вследствие атрофии не вырабатываются в головном мозге (антидепрессанты, ингибиторы МАО, ингибиторы ацетилхолинестеразы и пр.).

- Прием противовоспалительных средств

- Нейропротекторы. Стимулируют клетки мозга, улучшая в них обменные процессы, тем самым способствуя замедлению отмирания нейронов с последующей атрофией коры головного мозга 

- Фармакоррекция имеющихся психических нарушений. Используются препараты снижающие агрессию, антидепрессанты 

- Постоянная психологическая поддержка. Больные участвуют в специальных тренингах, направленных на замедление прогрессирования заболевания 

Прогноз дальнейшей жизни при болезни Пика неблагоприятный. Через пять-десять лет с момента начала заболевания происходит полное психическое и моральное разложение личности больного, наступает кахексия и маразм. Человек для общества полностью потерян. Средняя продолжительность жизни при болезни Пика составляет порядка шести – восьми лет. Больные нуждаются в обязательном постоянном полном уходе, который лучше всего осуществлять в специализированной психиатрической больнице.



 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: