Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эпиглоттит: причины, признаки, как лечить, профилактика

Эпиглоттит: причины, признаки, как лечить, профилактика

Эпиглоттит - воспалительное заболевание надгортанника и окружающих тканей гортаноглотки, резко нарушающее проходимость воздухоносных путей и приводящее к их обструкции. Эта патология бактериальной этиологии сопровождается дисфонией, дисфагией, болью в горле, лихорадкой, стридорозным дыханием.

 
При эпиглоттите воспаляется верхняя часть гортани вместе с окружающей клетчаткой.

Заболевание развивается как у детей, так и у взрослых, но чаще всего у мальчиков 2-5 лет. Патология протекает тяжело и характеризуется развитием серьезных осложнений и высокой летальностью.

Надгортанник – подвижный хрящ, который имеет форму лепестка и прикрывает вход в трахею при глотании. Это своего рода клапан или дверца, защищающая органы дыхания от попадания пищи и жидкости. При воспалении надгортанник увеличивается в размерах и перекрывает вход в гортань и трахею, блокируя поток воздуха в легкие. При резком нарушении функции дыхания практически отсутствуют видимые изменения на слизистой глотки.

Этиология

Инфекция - наиболее частая причина патологии. Возбудителем заболевания является гемофильная палочка, которая обычно вызывает пневмонии и менингиты. Инфекция передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Бактерия длительное время остается неактивной в полости носа или носовых пазухах и вызывает развитие патологии только при воздействии неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Кроме гемофильной палочки возбудителями эпиглоттита являются пневмококки, стрептококки, дрожжеподобные грибки рода Кандида, золотистый стафилококк, клебсиелла, псевдомонада, вирусы гриппа, парагриппа, герпеса, опоясывающего лишая и ветрянки. 

Кроме патогенных биологических агентов вызвать эпиглоттит могут следующие этиологические факторы: 

~ Прямая травма горла - удар, а также другие повреждения и раны на шее
~ Термический ожог при употреблении горячей пищи
~ Химический ожог горла кислотами или щелочами
~ Травмирование гортани
~ Курение, наркомания

Патогенез

Гемофильная палочка - грамотрицательный микроорганизм, факторами патогенности которого являются способность к капсулообразованию и развитию гнойного воспаления в месте внедрения. 

Бактерия попадает на эпителий органов дыхания, разрушает эпителиальный барьер и вызывает местное воспаление. Надгортанник и верхняя часть гортани отекают. В патологический процесс вовлекаются окружающая клетчатка, мускулатура и надхрящница. Надгортанник смещается кзади и вызывает стеноз воздухоносных путей, который может привести к асфиксии и даже смерти.

Респираторные вирусы вызывают повреждение и разрыв капилляров, появление мелких геморрагий, поражение эпителия. Эти процессы способствуют беспрепятственному проникновению бактерий в подслизитый слой, где формируется очаг воспаления. 

Группа риска:

~ Мужчины болеют эпиглоттитом чаще, чем женщины
~ Лица, находящиеся в тесном коллективе - в школе, яслях, офисе, заболевают быстрее
~ Темнокожие в большей степени подвержены заражению и развитию патологии, нежели лица с белой кожей
~ Заболевание среди горожан встречается чаще, чем среди сельских жителей
~ Лица с ослабленной иммунной системой склонны к восприятию вирусов и бактерий
~ Аллергики
~ Дети с перинатальной энцефалопатией
~ Лица, страдающие неизлечимыми заболеваниями крови - лимфогранулематозом
~ Перенесшие спленэктомию (операцию по удалению селезенки)

Симптоматика

Эпиглоттит начинается как обычная простуда и проявляется недомоганием, лихорадкой, чиханием, насморком, заложенностью носа.

Основными проявлениями острого эпиглоттита являются: боль, гиперемия горла, интоксикационный синдром. Больной испытывает трудности при дыхании, надгортанник мешает глотать, повышается слюноотделение и слюнотечение. Спустя некоторое время голос становится приглушенным, дыхание хриплым, свистящим, шумным. Больному становится тяжело дышать, синеют губы и кончики пальцев, постепенно нарастают раздражительность, беспокойство и страх. Вынужденная поза больного — вытянутая шея, открытый рот и высунутый язык.

Эпиглоттит у детей

Обычно развитию патологии предшествует ОРВИ или ангина. Заболевание проявляется у детей характерной триадой симптомов: затрудненным дыханием, обильным слюноотделением и болью в горле. У большинства появляются сухость в горле, боль в ушах и болезненность при пальпации шеи. Ребенок становится беспокойным, возбужденным, у него изменяется голос вплоть до афонии, нарушается процесс проглатывания пищи. При прогрессировании патологии усиливается одышка, учащается сердцебиение, появляется акроцианоз, потливость, мраморность кожи. Ребенок находится в полусидячем положении, хватает воздух ртом. Его невозможно уложить на спину. Дыхание становится стенотическим, пульс слабым, появляется редкий сухой кашель, возможна рвота «кофейной гущей». 

Воспаление надгортанника у детей развивается стремительно, симптоматика нарастает и за несколько часов может возникнуть полная обструкция дыхательных путей. 

Погибают дети от острой дыхательной недостаточности, аспирации рвотных масс, гипоксической комы.

Диагностика

Диагностику заболевания проводят в стационаре после восстановления нарушенного дыхания и общего состояния больного. Начинают ее с изучения жалоб, анамнеза и осмотра горла и надгортанника. 

Обследование детей с эпиглоттитом проводится детским ЛОР-врачом в реанимационном отделении.

К инструментальным методам исследования больных с эпиглоттитом относятся: фиброларингоскопия, фарингоскопия, ларингоскопия, с помощью которых выявляют темно-вишневую инфильтрацию корня языка, гиперемию надгортанника, снижение его подвижности, отек окружающих тканей. 

В микробиологической лаборатории исследуют отделяемого зева на микрофлору и определяют чувствительность возбудителя заболевания к антибактериальным средствам. 

Рентгенодиагностика позволяет обнаружить увеличенную тень надгортанника и определить степень отека горла.

Лечение 

Больных с симптомами эпиглоттита необходимо срочно госпитализировать в стационар. Транспортировать их следует только в положении сидя, чтобы не произошла обтурация дыхательных путей запавшим надгортанником. Лечение патологии проводят одновременно оториноларингологи и реаниматологи. 

Неотложная помощь при эпиглоттите направлена на восстановление нарушенного дыхания. Она заключается в проведении ингаляции увлажненным кислородом или использовании кислородной маски. Полная обтурация дыхательных путей требует проведения интубации трахеи или чрескожной пункционной трахеостомии. 

После восстановления нарушенного дыхания переходят к антибиотикотерапии, инфузионной терапии и иммунокоррекции.

Антибиотикотерапия заключается в назначении цефалоспоринов - «Цефуроксима», «Цефотаксима», «Цефтриаксона», «Цефтазидима» и пенициллинов - «Амоксиклава».

Иммунокоррекция - «Полиоксидоний», «Ликопид», «Бронхомунал».

Инфузионная терапия - физиологический раствор, «Дисоль», раствор «Рингера», «Лактасол».

Профилактические мероприятия

Существует специфическая профилактика эпиглоттита - вакцинация. Обычно ее проводят детям младше 5 лет. В настоящее время разработана вакцина для более старших детей и взрослых, иммунная система которых ослаблена. 

Неспецифическая профилактика заключается в регулярном мытье рук, занятиях спортом, закаливании, сбалансированном питании и укреплении иммунитета. Следует беречь горло от травм и ожогов, не употреблять горячую пищу, вести здоровый образ жизни, бороться с курением.

 

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: