Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Атрофические рубцы на лице и теле: способы лечения и удаления

Атрофические рубцы на лице и теле: способы лечения и удаления

Каждая женщина хочет иметь идеальную кожу лица. Но иногда эту мечту невозможно воплотить в реальность. Причиной всему шрамы и рубцы, которые возникают вследствие механических повреждений, ожогов, операций и много другого. Неужели с этими дефектами придется ходить всю жизнь? Как избавиться от атрофических рубцов – тема сегодняшней статьи. 


Атрофические рубцы – очень плотные образования, которые полностью состоят из соединительных тканей. Возникают в основном после механических повреждений, ожогов, операций. Справиться с дефектами довольно не просто. Но все же методы имеются и их достаточно много. На первом месте по популярности можно выделить инъекционные и аппаратные способы. В чем их преимущество, узнаем ниже.

1. Нормотрофические рубцы. Косметологи считают их самыми безобидными. Они формируются практически вровень со здоровыми кожными покровами, нет углублений или других деформаций. Со временем подобные рубцы приобретают естественный цвет, становятся достаточно тонкими и практическими незаметными. Чтобы полностью избавиться от дефекта, достаточно выполнить несложные косметические процедуры, например, пилинг или применить лекарственные препараты; 

2. Атрофические рубцы. Они появляются вследствие механических повреждений кожи. Очень часто проблема возникает после выдавливания прыщей. На коже появляются впадины, ямки. Кроме этого заметна явная пигментация, шрамы приобретают красноватый или розовый оттенок. Лечение лучше проводить на ранней стадии образования рубцов. Могут помочь народные средства, косметические процедуры, применение лечебных мазей. В запущенных случаях без помощи пластического хирурга не обойтись; 

3. Келлоидные и гипертрофические рубцы. Как правило, возникают после операций. Шрамы достаточно заметные, плотные, пигментированные. Для их удаления в большинстве случаев требуется помощь хирурга. 

Прежде чем начинать лечение рубцов того или иного вида необходимо пройти консультацию у косметолога или хирурга. Только специалист сможет подобрать правильный способ.

Применяем хирургические методы лечения рубцов

Чтобы справиться со шрамами многие обращаются за помощью к хирургам. Подобный способ довольно травматичный, как правило, его используют, чтобы удалить большие атрофические рубцы на теле.  

Хирургическое иссечение – сложная операция. Врач срезает старый шрам и делает косметический, аккуратный косметический рубец. Процедура болезненная, проводится под общим наркозом. Операция может длиться несколько часов. Результат можно оценить лишь спустя 8-10 месяцев. Реабилитационный период довольно большой.

Стоит настраиваться на то, что после иссечения потребуется помощь косметолога или применение специальных мазей. 

Если атрофический рубец на лице очень глубокий, врач может предложить метод подсечения (субцизию). Операция проводится при помощи специальной иглы, которая поддевает соединительные впалые ткани и приподнимает их наверх. Визуально кожные покровы значительно выравниваются. Но, как и в предыдущем случае, после операции понадобится использовать дополнительные методы, которые полностью избавят от атрофических рубцов. 

Аппаратные способы: все «за» и «против» 

Лечение атрофических рубцов можно проводить при помощи специальных приборов. Рассмотрим наиболее эффективные способы: 

1. Микродермабразия. Используется шлифовальный прибор. Подбирается насадка с жестким покрытием. В основном применяют мелкие кристаллы. Используя вакуумную энергию, они проходят в эпидермис, выбирают пораженные частички кожи. На их месте происходит регенерация, замещение кожных участков новыми тканями. Метод безболезненный, проводится без анестезии. Но для достижения положительного результата нужно не менее 10 процедур;

2. Применение лазера. Довольно эффективный способ. Косметологи советуют воспользоваться этим способом, чтобы убрать атрофические рубцы после акне.

 

Есть несколько видов лазера. Наиболее популярный – сосудистый. При этом происходит склеивание сосудов в рубцах. Углекислый лазер испаряет верхние слои кожи. Часто наблюдаются осложнения в виде келоидных шрамов.

Косметологи считают лазерную шлифовку наиболее эффективным методом избавления от атрофических рубцов. Для достижения нужных результатов необходимо пройти курс, состоящий из 3-6 процедур. Очень важное замечание: шлифовка не проводится на смуглой, загоревшей коже. Делать процедуру лучше осенью или зимой, когда нет палящего солнца. Но даже в это время года придется использовать солнцезащитный крем.

 

Атрофические рубцы на лице и теле: способы лечения и удаления 

 Атрофические рубцы – очень плотные образования, которые полностью состоят из соединительных тканей. Возникают в основном после механических повреждений, ожогов, операций. Справиться с дефектами довольно не просто. Но все же методы имеются и их достаточно много. На первом месте по популярности можно выделить инъекционные и аппаратные способы. В чем их преимущество, узнаем ниже.

Инъекционные методы лечения атрофических рубцов: быстро, надежно, эффективно 

       Атрофические рубцы на лице лучше всего лечить при помощи инъекций: 

1. Мезотерапия. Под кожу косметолог вводит специальный препарат, который питает эпидермис, запускает процесс регенерации клеток, начинается синтез коллагена. Результат можно заметить практически сразу. Глубокие атрофические рубцы выравниваются, уходит пигментация кожи; 

2. Биоревитализация. В рубец косметолог вводит препарат, который содержит гиалуроную кислоту. В результате этого запускается процесс регенерации клеток и тканей. Специалисты говорят о том, что процедуру лучше проводить после выполнения лазерной шлифовки; 

3. Контурная пластика. Быстро поможет убрать атрофический рубец на носу. Суть процедуры заключается в том, что пациентке вводят гелевый наполнитель, который выравнивает кожу, убирает дефекты. Результат моментальный. Минус в том, что через 6 месяцев процедуру придется повторять, а стоит она довольно дорого.

Пациентки отмечают, что контурная пластика дает наилучший результат, который сразу же заметен. Но через 5-6 месяцев гель полностью рассасывается, и проблема возвращается вновь. 

Какие лекарственные средства помогут избавить от рубцов 

Если атрофический рубец довольно свежий и неглубокий, можно избавиться от него при помощи лечебных мазей и кремов. Список препаратов, которые оказывают хороший эффект следующий: 

Келофибраза. Выпускается в виде крема. Основной компонент – мочевина, которая способна хорошо увлажнить и смягчить кожу. Кроме этого в составе присутствует гепарин.  

Он отвечает за улучшение кровотока в тканях. Благодаря крему рубец постепенно разглаживается, нет эффекта стягивания. Келофибраза снимает воспаление и выравнивает цвет рубца;

Контрактубекс. Пожалуй, самое популярное средство. Мазь имеет довольно плотную структуру. Хорошо увлажняет кожу, запускает процесс регенерации клеток, разглаживает рубец. Стоимость колеблется в пределах 1000 рублей;

Дерматикс. Препарат нового поколения. Выпускается в виде геля. Отлично справляется с рубцами и шрамами. Использовать нужно не менее 2-х раз в день на протяжении нескольких месяцев. Можно применять для лечения рубцов у ребенка. Из минусов можно выделить довольно высокую цену (около 2000-2500 рублей);

Бадяга. Одно из самых экономически выгодных препаратов при лечении рубцов. Средняя цена около 150 рублей. Имеет полностью натуральный состав. Делается из водорослей, которые произрастают в пресных водоемах или реках. Помогает лишь в случае с небольшими и неглубокими атрофическими шрамами, например, как от акне.

Косметологи склонны считать, что лекарственные препараты не могут полностью избавить от дефектов. Разумнее их применять в комплексе с другими методами.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: