Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Больнице нефтяников впервые в Азербайджане успешно выполнена перекрестная трансплантация органов

В Больнице нефтяников впервые в Азербайджане успешно выполнена перекрестная трансплантация органов

Ввиду дефицита доноров во всем мире, непропорционального соотношения между количеством больных и доноров, одним из эффективных способов решения проблемы является выполнение перекрестной трансплантации органов. Этот метод помогает спасти жизнь людям, у которых нет доноров с соответствующей им группой крови, в связи с чем, эти пары сдают органы друг другу.


На днях в Центральной больнице нефтяников (ЦБН) Министерства здравоохранения впервые в Азербайджане успешно выполнена перекрестная трансплантация органов.

Выполнивший впервые в истории отечественного здравоохранения подобную операцию заведующий отделением хирургии и трансплантации органов ЦБН, доктор философии по медицине Мирджалал Казыми отметил, что перекрестная трансплантация органов редко выполняется в мире.

По словам М.Казыми, когда первый больной обратился в больницу с почечной недостаточностью, была выявлена необходимость пересадки почки. Донором больного выступала супруга, но выяснилось, что группа крови у них не совпадает. Тогда им посоветовали провести перекрестную трансплантацию с другим больным с такой же проблемой, т.е. обменяться донорами. Семьи встретились, познакомились и выразили согласие на перекрестную трансплантацию. Затем началась подготовка к операции, и после нескольких дней подготовительной работы была проведена операция. В один день были прооперированы 4 человека. Жизнь двух людей была спасена, они выздоровели.

Заведующий отделом ЦБН также отметил, что доноры уже выписаны домой, никаких проблем со здоровьем у них нет. Состояние больных стабильно и в скором времени они будут выписаны домой.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: