Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Портативное устройство для диагностики рака шейки матки

Портативное устройство для диагностики рака шейки матки

Компания Zilico разработала новое портативное диагностическое устройство ZedScan, которое использует технологию электрической импедансной спектроскопии для обнаружения дисплазии и рака шейки матки. Этот прибор способен обнаружить изменения в тканях у женщин, анализ на мазок которых показал подозрительные результаты.

Проведенные исследования эффективности этого устройства показали, что ZedScan способен увеличить точность обнаружения дисплазии шейки матки* высокой степени выраженности у женщин. В комбинации с кольпоскопией ZedScan является очень полезным инструментом, позволяющим существенно улучшить обнаружение и предоставляющим врачам возможность предпринимать более информированные решения уже после первого визита пациента. По словам одного из участников исследования профессора Джона Тиди,

Это устройство в сегодняшних реалиях просто необходимо врачам. Кольпоскопия как метод клинической проверки за 90 лет практически не изменилась и при этой процедуре врач полагается на свое зрение и опыт. Это означает, что возможна субъективная интерпретация и в некоторых случаях пациент может подвергнуться ненужному лечению или, хуже того, болезнь может быть не замечена.

Устройство разработано при сотрудничестве с университетом Шеффилда (Великобритания) и Шеффилдской учебной больницей, входящих в Национальную службу здоровья страны (NHS), отмечает Medical Plastics News. Прибор состоит их портативного ручного устройства, доковой станции, одноразового сенсора и программного приложения.

За две-три минуты, пока проходит обследование, этот неинвазивный прибор проводит 10 - 12 измерений в области шейки матки. Он анализирует глубинную структуру тканей, что позволяет идентифицировать заболевание, предоставляя при этом врачу дополнительную информацию, которая поможет затем при лечении пациентки.

Дисплазия шейки матки характеризуется наличием нетипичных клеток на шейке матки. Хотя дисплазия шейки матки не вызывает зачастую никаких симптомов, это потенциально опасное заболевание, так как может прогрессировать в рак шейки матки, второй по значимости тип рака, от которого умирают женщины, особенно молодые девушки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: