Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Автоматичность поступков

Автоматичность поступков

Все люди привычно выполняют действия. Они применяются в разных ситуациях, при этом не меняясь. Это приводит к тому, что человек получает разные результаты. В одной ситуации может повезти, а в другой нет. Это зависит от того, насколько часто включается автоматичность поступков, которые совершает человек.


Нормы, правила, определенный порядок действий – всему этому людей учат с самого детства. Родители обучают, например, определенной последовательности чистки зубов. Воспитатели учат, как нужно держать ручку, сидеть за столом и класть перед собой тетрадь, чтобы что-то написать. Учителя обучают различным наукам и определенному ходу мыслей при решении тех или иных задач. С самого детства человек привыкает, что решая некую проблему, нужно совершить тот или иной алгоритм действий. Причем данная автоматичность поступков должна быть неизменной.

Последовательность действий очень хороша. С одной стороны, она помогает человеку определенным образом достигать некоторых результатов в том или ином вопросе. Но с другой стороны, подобная автоматичность приводит к своим негативным результатам.

Люди «спонтанных действий»

Алгоритм действий хорош тем, что он очень высоко ценится в обществе. Все чаще можно услышать слова «я подумал и решил», «проанализировал», «логично» и т. д., что воспринимается окружающими людьми положительно, с одобрением. Но если кто-то скажет такие слова, как «спонтанно», «не подумав, сделал», «пришло в голову» и т. д., то на подобные фразы не все отреагируют позитивно. Зачастую окружающим не нравятся люди «спонтанных действий», которых нельзя объяснить или логически рассудить. Таким образом, последовательность действий приводит человека к роботизации, то есть индивид должен поступать определенным образом, по программе, которая в него заложена другими людьми. Хорошо это или нет? Это хорошо в тех случаях, когда «программа», которой руководствуется человек, действует в нужном направлении, дает свои положительные результаты. Но зачастую «программы» людей не несут пользы и приводят к негативным последствиям. Так, например, женщина может позволять своему мужчине избивать ее лишь потому, что данную «программу» она усвоила от своей мамы, которая повторяла своей дочке: «Бьет – значит, любит!». И в подсознании женщины обосновалась мысль, что нужно провоцировать мужчину на избиение, так как таким образом он демонстрирует ей свою любовь.

Автоматичность поступков позволяет решать многие повседневные задачи. Это хорошо, так как вопросы решаются быстро и эффективно. Но не редкостью являются случаи, когда человек попадает в неординарную ситуацию, алгоритм действий решения которой он не знает. 

Последовательность действий избавляет человека от самоанализа и корректировки собственных действий. Человек привыкает, что в определенной ситуации необходимо поступать конкретным образом, и никак иначе. По этой причине человек очень часто терпит неудачи. Одна и та же ситуация может иметь различные составляющие, переменные, которые выявляют эффективность алгоритма действий.

Например, мужчина, изучивший искусство пикапа, знакомится со всеми женщинами одинаково. Одна и та же ситуация, но разный результат. В данном случае мужчина просто не учитывает тот фактор, что все женщины имеют свой характер, они отличны друг от друга. Поэтому определенный механизм знакомства может 100%-но подействовать на одну представительницу слабого пола, но на другую он не будет иметь никакого эффекта.

Следует быть гибким и осознанным 

Имея определенную автоматичность поступков, необходимо ее корректировать для получения наилучшего результата. Последовательность каких-либо поступков хороша, так как она позволяет человеку не задумываться при решении некоторых вопросов. Но иногда следует проявлять гибкость, спонтанность и менять свой алгоритм, в зависимости от того, как развиваются события.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: