Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Впервые по инициативе ВОЗ в Азербайджане пройдет медопрос

Впервые по инициативе ВОЗ в Азербайджане пройдет медопрос

Впервые в Азербайджане состоится опрос населения по разработанной Всемирной организацией здравоохранения методологии STEPS. Исследования STEPS служат улучшению качества медицинских услуг и защиты здоровья населения и проводились уже в 104 странах мира.

По информации от пресс-службы Минздрава Азербайджана, основной целью опроса является изучение факторов риска неинфекционных заболеваний в стране.

В качестве подготовки к исследованию Центр общественного здравоохранения и реформ Минздрава Азербайджана проведет с участием экспертов ВОЗ тренинги по подготовке специалистов.

Респондентами в три этапа – с конца августа по середину октября станут жители 2881 хозяйства в девяти установленных Госкомстатом экономических зонах страны.

Респондентам STEPS-2017 будет предложено ответить на вопросы социально-демографического характера, а также о питании, курении, употреблении алкоголя, физической активности. Будут учитываться и физические данные респондентов. На последнем этапе будут проведены биохимические анализы, чтобы определить уровень сахара и липидов в крови опрашиваемых.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: