Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана 100 тысяч окурков в год выбрасывается на пляжах Азербайджана

100 тысяч окурков в год выбрасывается на пляжах Азербайджана

Проблема загрязненности бакинских пляжей сегодня не может не беспокоить общество, однако ситуация не только не имеет решения, но и усугубляется из года в год. Редакция портала BakuMedinfo обращается с убедительной просьбой к курильщикам, чтобы те избегали привычки гасить сигарету о пляжный песок, когда идут купаться в море.


Помимо риска для здоровья, исходящего от окурков (особенно для маленьких детей), они являются серьезным источником загрязнения прибережной зоны. 

Микроволокно фильтра сигареты содержит пластик, который не растворяется в воде. Помимо этого окурок выделяет в окружающую среду токсичные вещества, содержащиеся в выкуренном табаке.

Окурки, попадая в море, загрязняют его и являются ядом для рыб, морских обитателей и птиц. В конце концов понимание, что ничего не изменится до тех пор, пока не будет угрозы большого штрафа за это, придет и в современный Азербайджан. Пляжи без окурков - это прекрасно. Ведь строить замки нужно из песка, а не из окурков.

В тему

На Цветочной Ривьере и во всей Италии тоже начали активную борьбу с неаккуратными курильщиками. Сумма штрафа за брошенный окурок здесь - до 300 евро. В провинции Савона также открыты первые пляжи для некурящих. Инициатива набирает обороты.

.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: