Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Сложная жизнь индийского фармацевта

Сложная жизнь индийского фармацевта

Работу фармацевта никак нельзя назвать легкой. Профессиональные знания и умения каждый день испытывают на прочность посетители аптеки, не дремлют и руководители, желающие видеть за столом грамотного специалиста, ориентирующегося в самых последних веяниях профессии. 


Нет-нет, но в таком интенсивном режиме да и промелькнет мысль о том, что где-нибудь в другой стране у коллеги-фармацевта есть куда более легкая жизнь... Например, в Индии. 

Страна не третьего мира 

За последние 20 лет страна с многовековой историей, Индия, сделала поистине колоссальный прорыв во многих секторах экономики. Освоение космоса, IT-сферы и, конечно, фармацевтического сектора не оставило равнодушными ведущих мировых аналитиков. Например, по прогнозам, представленным в аналитическом докладе Assocham и TechSci Research, к 2020 г. объем фармацевтического сектора экономики Индии возрастет до 55 млрд долл., и это лишь приблизительные цифры. 

Индия действительно производит много лекарств, вот только на улучшение ситуации с получением медицинской помощи в стране это никак не влияет. По данным ВОЗ, из 1,2 млрд человек населения здесь менее 15% имеют какую-либо медицинскую страховку, а получить медицинскую помощь за счет государства по-прежнему остается пределом мечтаний большинства жителей страны. По этой причине аптека несказанно популярна среди индийцев. Примерно 70-80% платежеспособных граждан Индии при малейших проблемах сразу отправляются в аптеку, чтобы посоветоваться там с первостольником. В итоге столь высокая популярность работников первого стола решением властных структур вылилась в высокие требования к обладателю фармацевтического диплома. 

От бакалавра до чистого фартука 

Сегодня в Индии зарегистрировано более 1 млн фармацевтов, 55% из которых трудятся в розничных сетях. Однако многие аптеки страны, особенно в отдаленных регионах (примерно 50%), работают без дипломированных специалистов - в штат фиктивно зачисляют обычных продавцов, чтобы получить разрешение на открытие аптеки. Им можно и платить меньше, и назвать такое предприятие не аптека, а «медицинский магазин», уходя от массы ответственности, в т.ч. за здоровье сограждан. 

Ведь, чтобы стать фармацевтом в Индии, нужно пройти немало испытаний. Во-первых, необходимо получить высшее образование - окончить бакалавриат и получить последипломное образование со степенью «мастер фармацевтики». Во-вторых, сдать профессиональный экзамен, а после этого еще пройти регистрацию в Фармацевтическом совете страны. Лишь после этого специалисты могут устроиться на работу (в розничный сектор, госпиталь, на фармацевтическое предприятие или начать собственное дело). 

Но и на этом испытания для молодого специалиста не заканчиваются

К фармацевтам предъявляются очень высокие требования. Помимо отпуска лекарственных препаратов фармацевт зачастую выступает консультантом по вопросам здоровья и правил гигиены. В сферу его профессиональных знаний должна входить масса вещей — от правильного питания и приготовления пищи, режима жизни во время беременности до профилактики различных заболеваний, вопросов вакцинации и т.д. 

А во время отпуска рецептурных препаратов индийский фармацевт берет на себя еще и обязанности сотрудника правопорядка. Лишь только после проверки личности покупателя, его документов (имени, адреса, возраста и пола) специалист может продать ему рецептурный препарат, предварительно проверив сам рецепт (дозы, длительность лечения) и устно информировав клиента о правилах приема препарата. 

Кроме лекарств в индийских аптеках также продаются товары для детей, парафармацевтика и даже товары для животных. Здесь можно приобрести духи, косметику, бижутерию и сувениры. Все эти предметы также должны быть под пристальным вниманием фармацевта. Равно как и многочисленные потребительские акции, и общеобразовательные лекции для населения. А выполнять все эти многочисленные задачи первостольник в Индии должен в униформе, которой служит фартук или халат, причем не всегда белый. Из обязательных условий - только его чистота, а цвет может варьироваться на усмотрение владельца.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: