Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане 98% новорожденных вакцинированы против гепатита В

В Азербайджане 98% новорожденных вакцинированы против гепатита В

По сообщению Минздрава в последние годы в результате проводимых в Азербайджане широкомасштабных и эффективных мер по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями обеспечена устойчивая эпидемиологическая стабильность.

В результате выполнения плановых прививок по стране и постоянного усовершенствования иммунизационных работ достигнута стабильная динамика по сокращению случаев инфекционных болезней, управляемых посредством иммунопрофилактики. Так, иммунизация новорожденных противотуберкулезной прививкой (BCG) составила 96,6 процента, прививкой против гепатита В - 98,5 процента, против полиомиелита (OPV0) - 96,6 процента. 

Согласно сообщению, постоянно обновляется и совершенствуется Система электронного наблюдения за инфекционными заболеваниями. Посредством этой системы можно в онлайн режиме получать информацию о случаях инфекционных болезней, зафиксированных в стране, принимать оперативные меры, анализировать эпидемиологическую ситуацию даже на районном уровне.

Кроме того, согласно соответствующему приказу Министерства здравоохранения, с 24 по 30 апреля на территории республики прошла очередная Европейская неделя иммунизации. В целом в течение недели иммунизации противотуберкулезной вакциной были охвачены 339 детей, вакцинами против коклюша и столбняка – 1946, дифтерийно-столбнячной вакциной - 1715, инактивированной полиомиелитной вакциной - 1074, вакциной против кори, краснухи и эпидемического паротита - 3807, вакциной против гепатита - 326, вакциной против пневмококка - 3641, а витамином А был вакцинирован 2941 ребенок.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: