Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Волна жары под названием Люцифер убивает людей в Европе

Волна жары под названием Люцифер убивает людей в Европе

Европа столкнулась с одной из самых сильных волн жары в истории, которая даже получила название Люцифер. От воздействия невероятно высоких температур продолжают умирать люди. 

В некоторых странах вроде Хорватии, Испании, Румынии и Италии температура воздуха превышает +40С, что подвергает жизни миллионов людей прямому риску. К примеру, в Италии власти объявили максимальный уровень тревоги в связи с жарой, а высокая температура также вызывает лесные пожары. Сообщается, что ее прямыми жертвами стали не менее 5 человек - их смерть зафиксирована в Италии и Румынии. Именно в Италии тепловую волну и назвали Люцифером, ведь на местном острове Сардиния температура воздуха достигала +43С в тени.

Последней по времени жертвой волны стала итальянская женщина, чью машину сбил селевый поток из воды и грязи из-за того, что влажная погода неподалеку от знаменитого итальянского горнолыжного курорта Кортина-д'Ампеццо сменилась мощным проливным дождем. В прошлый четверг скончались два пенсионера, которые были застигнуты врасплох лесными пожарами в центральном регионе Абруццо и на юге страны. В Румынии две смерти были связаны с погодой, включая сельскохозяйственного работника, который умер от остановки сердца во время работы на жаре в поле. Столь экстремальная погода стала причиной гибели урожая на многие миллиарды евро.

Госпитализация пациентов в Италии подскочила на 20%, а людей, которые ездят в наиболее жаркие регионы, власти активно призывают быть максимально осторожными. В Италии влажность и другие факторы делают жару еще более тяжелой. В Риме туристы рискуют оплачивать недавно введенные штрафы и бросаются в фонтаны Вечного города для того, чтобы охладиться. В пятницу был закрыт знаменитый музей Уффици, расположенный во Флоренции, поскольку здесь сломался кондиционер.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: