Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В регионах Азербайджана диализные больные остались без лекарств

В регионах Азербайджана диализные больные остались без лекарств

Очередные перебои в снабжении больных с диагнозом хроническая почечная недостаточность наблюдаются в Гусарской Центральной больнице. Как сообщили нашему порталу пациенты имеющие этот диагноз, вот уже долгое время они не получают положенные им для поддержания жизни препараты.

Письмо высланное нам не могло остаться без ответа, мы приводим полный текст письма, в надежде что на него обратят внимание в Минздраве Азербайджана. 

"Я хочу поделиться с проблемами которые коснулись наверное всех родственников диализных больных и самих больных тоже. Примерно через два месяца, после того как открыли в Гусарах диализное отделение (за что  я благодарна от имени всех диализных больных , которые ездили в Губу) пациентам перестали отпускать лекарства. Не знаю на каком этапе их не пускают: до склада, на складе или после. 

Заведующий диализного отделения Эльчин Абдуллаев заявляет, что от него ничего не зависит. Диализные больные сами жаловаться часто не могут, им намекнули, что их жизнь находится в его руках (т.е.заведующего отделением).

Мы эти лекарства покупаем сами. Для нас это очень большие деньги. Все что зарабатываем уходит на лекарства. Многие лекарства покупаем там же ,как левый товар. Диализникам без этих лекарств никак.

Вот перечень лекарств: Нефро -2 месяца как не отпускают, если и дальше не будет, значит будем искать, Эссенциале-в месяц делают всего 1 ампулу, коробку покупаем сами ,1 коробка -14 АЗН, Картан -10 АЗН Рибоксин, Вит. В12, кальций , натрий сульфат-эти не очень дорогие ,не буду считать. Эспоген –около 200 АЗН, Ферроген-где то 25АЗН, Альбумин –последний раз купили за 25 АЗН".

Напомним, диализных больных в Гусарах более 20 человек, и проблема стоит того чтобы в ней разобраться. 

Наша редакция просит главного врача Гусарской Республиканской Центральной больницы (ЦРБ) Мубариза Зейналова, взять под контроль и разобраться в причине по которой пациенты не могут получать жизненно необходимые лекарства.

И напоследок, помочь тысячам "почечников" в Азербайджане могла бы массовая трансплантация: доказано, что пересадка донорской почки обходится государству в четыре раза дешевле диализа. Однако на этом пути есть много проблем. 

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: