Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создана игла для шприцов которая избавит пациентов от болезненных инъекций

Создана игла для шприцов которая избавит пациентов от болезненных инъекций

Группа ученых под руководством Сейдзи Аояги из Университета Кансай в Осаке создала иглу, чем-то напоминающую гарпун. Ее укол вызывает меньше боли по сравнению с обычной иглой от шприца. За основу конструкции новой иглы исследователи взяли устройство хоботка москита.
Итак, хоботок у насекомого имеет зубцы и почти не касается кожи, поэтому человек не чувствует самого укуса. А вот при инъекции иглой, наоборот, металл активно контактирует с кожей, стимулируя нервы и причиняя боль. Ученые надеются, что их разработка поможет людям, которым постоянно приходится делать инъекции. К примеру, диабетикам. 

Новая игла сделана из кремния и имитирует три из семи мобильных частей хоботка насекомого: 2 зубчатые максиллы (вторая пара челюстей) и трубчатую верхнюю губу. Все эти части приводятся в действие маленьким мотором, работающим на титанате свинца циркония. Это пьезоэлектрический кристалл, который немного расширяется, когда вы добавляете переменное напряжение. Получаемые вибрации кристалла можно использовать в качестве мотора, необходимого для контролирования процесса проникновения иглы.

Части иглы протыкают кожу в одинаковой последовательности, как это происходит у живого москита. Вибрация составляет примерно 15 Герц. Разработку уже протестировали на добровольцах, в число которых вошел и сам Сейдзи Аояги. По их словам, боль, действительно, снизилась при проколе, однако болевые ощущения дольше длились. Поэтому для улучшения результата ученым еще предстоит доработать иглу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: