Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Запрещенные для спортсменов лекарства получат маркировку «допинг»

Запрещенные для спортсменов лекарства получат маркировку «допинг»

Запрещенные для спортсменов лекарства получат маркировку «допинг» .Председатель правительства Дмитрий Медведев 10 июля 2017 г. подписал распоряжение, утвердившее комплекс мер по борьбе с допингом в российском спорте. Одна из мер касается маркировки лекарственных средств.

Согласно документу, в срок до 1 октября 2017 г. Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» должны изучить возможность специальной маркировки для запрещенных для спортсменов лекарств и добавок.

Предлагается на таких лекарствах и биологически активных добавках ввести требование размещать слово «допинг», указывать год включения препарата в соответствующий список запрещенных субстанций, а также предусмотреть ответственность за нарушение этого требования.

К 1 августа текущего года Минздрав и Российское антидопинговое агентство подготовят рекомендации как на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Федерации в сфере охраны здоровья публиковать перечни субстанций и методов, запрещенных для использования в спорте, а также нормативные акты, регламентирующие ответственность за нарушение антидопинговых правил, и профессиональных стандартов для специалистов по антидопинговому обеспечению.

План также предусматривает, что в конце 2017 г. на базе МГУ будет создана национальная антидопинговая лаборатория. Кроме того, согласно документу, ФМБА, Академия наук и РУСАДА в постоянном режиме должны заниматься научными исследованиями по фармакокинетике и элиминации субстанций, включенных в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства или в Программу мониторинга Всемирного антидопингового агентства, а также по способам и технологиям их обнаружения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: