Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Откровения врача. В Азербайджане ходит вирус, вызывающий диабет

Откровения врача. В Азербайджане ходит вирус, вызывающий диабет

В Азербайджане блуждает вирус Коксаки, который может вызвать диабет и различные заболевания эндокринной системы. Как передаёт BakuMedinfo, об этом рассказала врач-эндокринолог Лала Алджан. Восприимчивыми к инфекции являются дети в возрасте от 3 до 10 лет (инфицирование происходит чаще всего в 4-6 лет).


По ее словам, на сегодня наиболее распространенным заболеванием среди людей является диабет. Иногда он бывает врожденным, а порой и приобретенным. Во втором случае на поджелудочную железу могут влиять множество факторов, одним из которых является вирус Коксаки.К Алджан приходят пациенты, которые при нормальном раскладе дел не должны были бы страдать диабетом. 

Однако, после многочисленных анализов и разговоров с больным становится понятно, что этот человек незадолго до этого перенес вирусное заболевание, похожее на грипп.

Кстати, вирус Коксаки передается точно так же как и другие респираторные заболевания. Он способствует возникновению не только диабета, но и нарушает работу эндокринных и экзокринных желез.

Дети в возрасте до 6 месяцев практически невосприимчивы к вирусу Коксаки. Это связано с тем, что в их крови циркулируют материнские антитела, переданные во время внутриутробного развития через плаценту. Длительность активности материнских антител в среднем полгода, что объясняет невосприимчивость ребенка к большинству инфекций в течение этого времени. Также частично антитела передаются ребенку с грудным молоком.

Антибиотики для лечения вируса Коксаки не используются, так как в отношении вирусов они абсолютно неэффективны. Их может назначить только врач у маленьких детей для профилактики бактериальных осложнений.

Между тем, эндокринолог еще раз подчеркнула, что среди обращений к врачам на первом месте находятся больные диабетом. Он достаточно помолодел, и в клиники приходят даже 19-летние пациенты.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: