Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Нижегородские пенсионеры используют скорую как бесплатное такси

Нижегородские пенсионеры используют скорую как бесплатное такси

Нижегородская скорая помощь стала выполнять функцию бесплатного такси. Об этом журналистам рассказала Екатерина Плотникова (фамилия изменена), которая стала свидетелем использования машин не по назначению.

В редакцию обратилась жительница Автозаводского района. Девушка возмущена тем, как порой долго приходится ждать карету скорой помощи. По ее словам, вместо того чтобы оказать врачебную помощь действительно нуждающимся больным, медики бесплатно развозят по домам пенсионеров. Подробности она рассказала нашему журналисту:“

"Однажды я стала свидетелем такой сцены. Машина скорой помощи неспеша подъехала к подъезду многоквартирного дома. Из нее также неторопливо вышла пенсионерка и бодро зашагала к подъезду. Такая медлительность специалистов меня поразила. Когда я сама неоднократно вызывала, медиков приходилось ждать приличное время. Возмутившись, я позвонила на номер 112. Там записали мою жалобу, а через десять минут перезвонили из диспетчерской скорой. Они сказали, что Минздрав обязал их возить всех пациентов, страдающих тяжелым заболеванием почек, как на бесплатном такси".

Действительно ли есть такое распоряжение и будет ли тогда увеличено количество машин, рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи Нижнего Владимир Клименко:

"Временного норматива не существует. Специалисты приезжают сразу только на экстренные вызовы. Министерство здравоохранения Нижегородской области действительно получило приказ о сопровождении пациента до дома. После гемодиализа, внепочечного очищения крови, они не могут самостоятельно передвигаться. Расстояние от машины до подъезда, про которое говорит девушка, незначительное. Во время этой процедуры вводится лекарственный препарат, и мы обязаны довести пациента до дома. Есть большой риск для здоровья. В случае возникновения осложнений больному невозможно оказать неотложную помощь. Машин скорой в городе достаточно, так что увеличение их количества не требуется".

Кстати говоря, такое распоряжение получили специалисты и многих других регионов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: