Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник До конца года в Казахстане будет введена система регулирования цен на лекарства

До конца года в Казахстане будет введена система регулирования цен на лекарства

По словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, сейчас в Казахстане ценообразование на лекарства бесконтрольно. Производители имеют право устанавливать любую цену, куда закладываются затраты на маркетинг и продвижение, зачастую с использованием неэтичных методов.

Аптеки могут устанавливать любую наценку на лекарства, в результате чего разброс цен в пределах одного города может достигать 20-200%. По словам министра, цены на некоторые лекарства, например, в Болгарии, где применяется система предельно допустимой цены, на 45% ниже, чем в Казахстане.

В настоящее время МЗ РК разрабатывает проект нормативно-правового акта по регулированию цен на лекарства, включающий три этапа ценообразования:

Каждый производитель регистрирует цену «франко-завод».

Утверждается зарегистрированная цена, включающая, помимо цены «франко-завод», затраты на доставку, таможенное оформление, оценку безопасности и качества, а также маркетинговые расходы, в случае если производитель имеет в Казахстане отдельное юридическое лицо.

Министерством здравоохранения РК в соответствии с утвержденной регрессивной шкалой определяются предельные оптовая и розничная цены.

«В целях сохранения конкуренции государством будут установлены предельные цены на лекарства, от которых каждый дистрибьютор или аптека смогут предлагать свои цены уже со скидкой. Однако данная система не позволит производителям и дистрибьюторам в случае дефицита того или иного наименования лекарства безосновательно завышать цену и получать сверхдоход», - заявил министр.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: