Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Осторожно двуликий ультрафиолет

Осторожно двуликий ультрафиолет

В Баку дневной ультрафиолетовый индекс приблизился к 8. Это очень высокий показатель, находиться в дневное время под солнцем достаточно опасно, что может привести к развитию множества болезней, включая рак.


Заметный рост заболеваемости онкологией населения в Азербайджане и во всем мире в значительной степени связывают с чрезмерным воздействием солнечного УФ-излучения. УФ-индекс является важным средством предупреждения населения о необходимости применения солнцезащитных средств.

УФ-индекс является важным средством повышения осведомленности населения о риске чрезмерного пребывания в зоне ультрафиолетового излучения и предупреждает о необходимости применения солнцезащитных средств. Разработка УФ-индекса Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией явилась частью предпринимаемых на международном уровне усилий. Поощряя людей сократить пребывание на солнце, можно уменьшить пагубные последствия для здоровья и в значительной степени сократить затраты на медико-санитарную помощь.

ВОЗ призывает такие каналы распространения информации, как СМИ и туриндустрию, сообщать прогнозы в отношении УФИ и содействовать распространению сообщений о необходимости солнцезащитных мер.

Что означает УФ-индекс?

Уровни ультрафиолетового излучения и, следовательно, значения УФ-индекса различны в течение суток. Обычно указывается максимальное значение ультрафиолетового излучения в определенный день, наблюдаемое в 4-часовой период в районе солнечного полудня. В зависимости от географического местоположения, а также с учетом перехода с летнего времени на зимнее и наоборот (с целью наиболее эффективного использования светлого времени суток), солнечный полдень длится с 12 часов до 14 часов дня. В СМИ обычно сообщается прогноз максимального УФИ на предстоящий день.

Как УФ-индекс поможет нам защититься от воздействия солнца?

Люди, строя планы на день и решая "в чем выйти", обычно руководствуются прогнозом погоды и особенно прогнозом температуры воздуха. Аналогично температурной шкале, УФ-индекс показывает уровень ультрафиолетового излучения и возможную опасность от воздействия солнца. Зная прогноз УФ-индекса, каждый может сделать выбор, способствующий сохранению здоровья.

Шаг 1: Узнайте УФ-индекс на сегодня

Шаг 2: Проверьте, какая защита от солнца рекомендована

УФ-индекс          Меры защиты

0 - 2                 Защита не нужна. Пребывание вне помещения не представляет опасности.

3 - 7                 Необходима защита. В полуденные часы оставайтесь в тени. Носите одежду с длинными рукавами и шляпу. 
                        Пользуйтесь солнцезащитным кремом.

  8                    Необходима усиленная защита. Полуденные часы пережидайте внутри помещения. 
                        Вне помещения оставайтесь в тени. Обязательно носите одежду с длинными рукавами, шляпу, 
                        пользуйтесь солнцезащитным кремом.

 

Даже для людей с очень чувствительной светлой кожей риск причинения кратковременного и долговременного вреда здоровью минимален при значениях УФ-индекса ниже 2, и при нормальных обстоятельствах применение защитных средств не требуется. Если защита необходима, то она должна включать использование всех способов защиты от солнца, то есть правильную одежду, очки, кремы и навесы от солнца.

В каких странах население информируют о величине УФ-индекса?

Во многих странах информация о величине УФ-индекса дается вместе с прогнозом погоды в газетах, ТВ- и радио-программах. Однако обычно это делается лишь в летние месяцы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: