Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Азербайджанские ученые пытаются синтезировать новые лекарства

Азербайджанские ученые пытаются синтезировать новые лекарства

В Италии пройдут клинические испытания лекарственные вещества, разработанные азербайджанскими учёными. Как сообщил директор Института химии присадок Национальной академии наук Азербайджана (AMEA) Вагиф Фарзалиев, совместно с учёными Флорентийского университета Италии, Университета Ататюрка Турции, Университета Короля Сауда Саудовской Аравии проводятся исследования «Новые подходы к синтезу и исследованию физиологически активных веществ».

«Синтезированные в Институте вещества отправляются в Турцию и Италию. Там поэтапно изучаются антиоксидантные и ферментативные воздействия этих веществ. Предварительные результаты анализов положительны. Полученные вещества оказывают высокое ингибиторное воздействие на негативные процессы, приводящие к злокачественным опухолям. Так, влияние этих веществ в 10 раз больше по сравнению с препаратами токоферол и альфа-тролокс, применяемыми как стандартные лекарства в указанных заболеваниях», - сказал Фарзалиев.

Результаты привлекли внимание ученых Бимолекулярного института Национального исследовательского совета Италии (НИСИ).

«В этой связи будут осуществляться совместные исследования с учёными Института химии присадок, и проводиться клинические испытания новых лекарственных веществ», - указал Фарзалиев.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: