Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология По каким причинам появляются красные пятна на веках глаз

По каким причинам появляются красные пятна на веках глаз

Красные пятна на веках глаз могут быть признаками различных заболеваний. Организм человека до такой степени совершенен, что может сигнализировать проявлением красных пятен на глазах о болезни или появлении в организме инфекционного воспалительного процесса.

Обычно красные пятна на веках глаз (иногда желтые) чешутся, шелушатся, в некоторых случаях может появиться жжение, особенно при контакте с водой или косметическими кремами. Установить заболевание или причину способен только узкий специалист, потому что сказать без обследования, о чем свидетельствуют красные пятна на веках глаз, невозможно. Проводить лечение, связанное с глазами, в домашних условиях не рекомендуется.

Чаще всего причинами появления красных пятен на веках могут стать почечная недостаточность, мочекаменная болезнь (в таких случаях появляются не только красные пятна и точки на глазах, но и отечность век), конъюнктивит (слизистая оболочка глаза тоже становится красной), себорейный и аллергический дерматит, дисбактериоз, демодекоз, гемангиома.

В случае если красные пятна на веках являются проявлением аллергии, можно воспользоваться народными средствами для их устранения. Специалисты рекомендуют делать картофельные маски. Для этого кашицу из натертого на терке картофеля прикладывают к глазам. Держать кашицу нужно 5 минут, после проведенных 2-3 процедур красные пятна исчезнут. Примочки можно делать из отвара семян укропа, для этого необходимо 1 столовую ложку семян залить кипятком и дать настояться 10 минут, прикладывать отвар к глазам в теплом виде на ватном тампоне. Холодные компрессы можно сделать из отвара василька, череды, ромашки. Но красные пятна на веках могут быть не только проявлением аллергических реакций организма, они могут сигнализировать и о других, более серьезных заболеваниях.

Дисбактериоз и красные пятна

Нарушенный баланс равновесия флоры кишечника, то есть дисбактериоз, может проявляться красными пятнами на веках глаз. При этом заболевании происходит нарушение соотношения полезных и условно-патогенных микроорганизмов. К признакам дисбактериоза, помимо расстройства стула, болезненных ощущений в области живота и потери веса, относится появление красных шелушащихся пятен на глазах в области век.

Возникать заболевание может на фоне антибактериального лечения, СПИДа, рака крови или при недостатке условно-патогенных полезных бактерий. Применение для лечения заболеваний антибиотиков меняет структуру флоры, поэтому при употреблении таких лекарственных препаратов необходимо принимать средства, защищающие и восстанавливающие микрофлору.

Чтобы убедиться в том, что красные пятна на веке глаза – это действительно проявление дисбактериоза, необходимо обратиться к специалисту, который после проведения диагностики сможет поставить правильный диагноз и определить, почему появилось покраснение. Глазам в данном случае лечение не нужно. Лечение заболевания направлено на устранение дисбаланса микроорганизмов кишечной флоры, прием антибиотиков назначается только в том случае, если есть вероятность того, что патогенные бактерии могут попасть в кровь, из-за чего может развиться сепсис.

Красные пятна на веках: демодекоз

Иногда причиной появления красных пятен и точек на веках является демодекоз – поражение кожного покрова, которое вызывается условно-болезнетворным паразитом – клещом рода Демодекс. Паразиты очень маленькие по размеру – увидеть их невооруженным взглядом невозможно. Проявляется клещ в виде покраснений на веках глаз. Среда обитания паразита – сальные железы кожного покрова и железы глазных век. Клещи встречаются у 55 % людей, но не всегда паразиты вызывают заболевание демодекоз.

Норма численности клещей – не более одного, болезнь возникает, если на веках присутствуют более четырех паразитов. Размножению клещей способствуют ультрафиолетовые лучи, повышенная температура окружающей среды, антисоциальные условия проживания, сниженный иммунитет. Инкубационный период заболевания может составлять от 2 месяцев до 1 года.

Признаками заболевания являются появление красных пятен и точек на веках, расширение сосудов, возникновение мелких пузырьков, шелушение, зуд и жжение. Отмечается тяжесть век, нарушение функций желез век. Если надавить на устье железы, из него выделится пенистая жидкость.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: