Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Cвежий хлеб годичной давности

Cвежий хлеб годичной давности

В последнее время в бакинских маркетах мы видим огромное разнообразие хлебобулочной продукции, но мало кто знает что это хлеб годичной давности, испеченный и замороженный в Европе. В современном мире отмечается постоянный рост цен на продукты питания, причем не деликатесы, а самые что ни на есть повседневные – хлеб, молоко, масло, мясо. 

Явление это называется агфляция, и перспективы на ближайшее будущее относительно стоимости еды отнюдь не радуют. 

Производители научились продавать под видом свежего «с пылу, с жару» хлеба хлебобулочные изделия, которые были испечены 10-12 месяцев назад, потом заморожены, затем подвергнуты оттаиванию и размещены на стеллажах под видом свежайшего хлеба. 

Наши коллеги из отдела медицины и здравоохранения английского ежедневного издания Daily Mail раскопали, что во многих сетях популярных в Европе супермаркетов, хлеб и хлебобулочные изделия, которые позиционируются производителями как «свежие», зачастую были произведены много месяцев назад, и затем после замораживания длительно хранились в специальных холодильниках. 

Далее хлеб по мере необходимости размораживался и продавался под видом свежего, что является прямым мошенничеством – в хлебе подвергавшемся заморозке/разморозке заметно меньше питательных веществ и витаминов. Такой хлеб должен стоить намного меньше настоящего свежего хлеба.

Совершенно иное мы видим в бакинских маркетах, свежий хлеб произведенный в пекарнях города стоит в три, четыре раза дешевле привезенного старого, замороженного и подогретого уже в Баку.

Одним из крупнейших поставщиков оттаявшего хлеба в мире является голландская компания CSM, которая поставляет хлебобулочные изделия в крупные сети супермаркетов .

Производители подобного хлеба категорически отказываются в добровольном порядке вводить его маркировку соответствующими надписями, которые бы извещали покупателя о том, что хлеб подвергался замораживанию и оттаиванию. 

Но в ближайшее время на территории стран ЕС подобная маркировка будет введена в обязательном порядке, что затруднит жульничество с замороженным хлебом, который, может быть, был испечен еще год назад.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: